Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.03.2024

Европейцы затягивают пояса

 

В Европе продолжается рост цен на продукты питания. Венгрия и Хорватия уже приняли меры по лимиту цен на предметы первой необходимости, чтобы защитить наиболее уязвимых граждан. Франция заключила соглашения с супермаркетами, которое предусматривает расширение списка продуктов, продающихся по минимально возможной цене. Италия ограничила стоимость макаронных изделий. К регулированию цен призвали и в Австрии.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Санкции против России, точнее российские контрсанкции, действительно повлияли на рост себестоимости продукции в Европе. Заметно дороже стало горючее, удобрение. И это та часть проблемы, которая связана с противостоянием с Россией. Глобальные проблемы – хуситы и Красное море – с Россией уже никаким образом не связаны. Но логистические мировые цепочки тоже влияют на ситуацию в Европе.

В этой ситуации европейцы, видимо, готовы затянуть пояса для того, чтобы сначала победить Россию, а потом уже решать свои внутренние проблемы. Так что стоимость продукции в Европе будет расти. Привычная комфортность домохозяйств к разнообразию и количеству потребляемых продуктов питания будет уменьшаться. Но это не кризис, а некоторое изменения качества жизни.

produkty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Европейцы затягивают пояса
banner-cik-min Европейцы затягивают пояса
banner-rfsv-min Европейцы затягивают пояса
expert-min-2 Европейцы затягивают пояса
partners 6
eac_NW-min Европейцы затягивают пояса
insomar-min-3 Европейцы затягивают пояса
indexlc-logo-min Европейцы затягивают пояса
rapc-banner Европейцы затягивают пояса