Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
13.03.2024

Справедливый прогрессивный налог

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об инициативе Владимира Путина по изменению системы налогообложения.

В программном интервью журналисту Дмитрию Киселеву, опубликованном сегодня, президент России Владимир Путин анонсировал внедрение элементов прогрессивного налогообложения. В общем смысле Прогрессивный налог – налог, ставка по которому растет при увеличении налогооблагаемой базы. Грубо говоря, это налог на богатство, когда получение сверхдоходов крупной корпорацией увеличивают и налог.

Вместе с тем Владимир Путин проговаривает несколько иной подход, выдвигая на первый план решение социальных задач государства через снижение налогового бремени, например, для многодетных семей. По версии президента, это более аккуратный и справедливый метод изменения системы налогообложения. Такие меры будут восприняты обществом «абсолютно нормально».

Глава государства уверен, что крупные корпорации с большими доходами с готовностью поделятся ими, если будут видеть, как эти средства будут работать для борьбы с бедностью и подготовку современных кадров. То есть, в конечном итоге, способствовать развитию самих этих предприятий, насыщению их квалифицированными сотрудниками и создавать условия для повышения производительности труда.

Эффективность подобной меры, выполняя поручения президента, можно изучить, например, рассмотрев реализацию соглашений о социально-экономическом сотрудничестве крупных предприятий с базовыми для них городами. В рамках этой практики производства делятся сверхдоходами для решения социальных вопросов, благоустройства, закупки коммунальной техники, поддержания работы учреждений здравоохранения и образования на территории, где живут их сотрудники с семьями. Очевидно, теперь такая возможность будет открыта и для городов, которые не могут похвастаться «градообразующим предприятием».

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Справедливый прогрессивный налог
banner-cik-min Справедливый прогрессивный налог
banner-rfsv-min Справедливый прогрессивный налог
expert-min-2 Справедливый прогрессивный налог
partners 6
eac_NW-min Справедливый прогрессивный налог
insomar-min-3 Справедливый прогрессивный налог
indexlc-logo-min Справедливый прогрессивный налог
rapc-banner Справедливый прогрессивный налог