Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2019

И снова «свобода»: арест иранской журналистки в США

 

Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич о «свободе слова» в самой демократической стране.

Буквально несколько часов назад стало известно об аресте в США журналистки, ведущей иранского телеканала Press TV 59-летней Марзие Хашеми.

Женщину задержали 13 января на территории международного аэропорта Сент-Луис штата Миссури сразу по прилету из Ирана, где она живет последние 10 лет. После этого сотрудники Федерального бюро безопасности перевели ее в следственный изолятор в Вашингтоне.

Марзие Хашеми родилась в США; у неё есть американское гражданство. Она прибыла в страну, чтобы навестить больного брата и других родственников. Семья журналистки не могла связаться с ней на протяжении примерно двух суток, а когда женщина все же смогла позвонить родным, то рассказала им о жестоком обращении со стороны американских правоохранителей.

До сих пор причины ареста журналистки неизвестны, никаких официальных обвинений не предъявлено. Но родственникам женщина сообщила, что при задержании с нее силой сорвали хиджаб и в целом относились как к преступнице. Кроме того, Хашеми отказали в доступе к халяльной и вегетарианской еде. В результате она уже несколько дней питается только хлебом и крекерами.

Мне эта ситуация близка и понятна: два месяца назад мне чудом удалось вырваться из рук ФБР в Вашингтоне. Мое задержание длилось около двух часов, но те чувства, которые я испытал, не объяснить. Толпа людей в форме… осмотр личных вещей, телефонов, вопросы про пресловутое «российское воздействие» в выборы в США, которым перед американцами их власти пытаются оправдать внутренние проблемы их страны, но главное – никаких объявлений не предъявлено, и ты вообще не понимаешь, что происходит.

Я нахожусь в глубочайшем шоке от того, какая «свобода» слова царит в стране, провозглашающей себя «мировой демократией №1».

Похоже, что все это - только начало. Конца?

arest iran

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 И снова «свобода»: арест иранской журналистки в США
banner-cik-min И снова «свобода»: арест иранской журналистки в США
banner-rfsv-min И снова «свобода»: арест иранской журналистки в США
expert-min-2 И снова «свобода»: арест иранской журналистки в США
partners 6
eac_NW-min И снова «свобода»: арест иранской журналистки в США
insomar-min-3 И снова «свобода»: арест иранской журналистки в США
indexlc-logo-min И снова «свобода»: арест иранской журналистки в США
rapc-banner И снова «свобода»: арест иранской журналистки в США