Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
14.03.2024

«Вторая жизнь» старых технологий: как повышают явку в Заполярье

 

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о специфике электоральной мобилизации в Мурманской области. 

Электоральная мобилизация в период федеральных выборов является одним из важных KPI, при помощи которых оценивают работу губернаторов. Банальность этого утверждения не отменяет его абсолютной истинности. И потому усилия губернаторов по увеличению уровня явки никогда нельзя сбрасывать со счетов даже в ситуации, когда самые отчаянные скептики заявляют о предрешенной победе фаворита предвыборной гонки.

Искушение отодвинуть на периферию внимания процесс электоральной мобилизации в регионах подпитывает осознание того, что в каждом субъекте федерации используются почти идентичные технологические подходы. Наглядный пример тому – повальное увлечение организацией предвыборных викторин, посвященных региональной тематике, с сопутствующим розыгрышем призов, и обзвонами граждан.

Однако необходимо помнить, что работающие в регионах технологи зачастую адаптируют либо совершенствуют привычные методики, благодаря чему те начинают «играть новыми красками».

Обратимся к конкретному примеру. Власти Мурманской области также проводят в регионе привязанную к выборам викторину. Но, в отличие от своих коллег из иных субъектов федерации, организаторы из команды Андрея Чибиса не рассчитывают осчастливить участников чайником или кипятильником. Победители викторины получат электронные сертификаты одного из крупнейших маркетплейсов, что позволит им самостоятельно выбрать приз.

Обращает на себя внимание и содержание аудиозаписи звонка избирателям от лица Андрея Чибиса. Мурманский губернатор разбавил «дежурный» призыв прийти к урнам для голосования толикой «новой искренности», что позволило в целом снять возможный негативный эффект от восприятия сообщения. Глава региона отдельно пояснил замученным телефонными предложениями взять кредит, привести в порядок зубы или отдохнуть «на югах» согражданам: понимаю, что вас раздражают «звонки в записи», но если я начну лично звонить каждому избирателю, работа областной администрации «встанет», и это отразиться на жизни сотен тысяч людей по всей области.

В целом эти решения весьма элегантны: вполне во французском духе, мурманские чиновники превращают давно приевшееся политтехнологическое блюдо в новое за счет «соуса», т.е. небольшого числа новых «ингредиентов», усиливающих достоинства и маскирующих недостатки привычных практик.

murmansk1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Вторая жизнь» старых технологий: как повышают явку в Заполярье
banner-cik-min «Вторая жизнь» старых технологий: как повышают явку в Заполярье
banner-rfsv-min «Вторая жизнь» старых технологий: как повышают явку в Заполярье
expert-min-2 «Вторая жизнь» старых технологий: как повышают явку в Заполярье
partners 6
eac_NW-min «Вторая жизнь» старых технологий: как повышают явку в Заполярье
insomar-min-3 «Вторая жизнь» старых технологий: как повышают явку в Заполярье
indexlc-logo-min «Вторая жизнь» старых технологий: как повышают явку в Заполярье
rapc-banner «Вторая жизнь» старых технологий: как повышают явку в Заполярье