Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
14.03.2024

Важная мишень информационно-психологической войны

 

До выборов президента России остаются считаные дни. Чем ближе момент избрания главы государства, тем чаще в иностранных СМИ можно увидеть выпады против России.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что в ближайшие дни количество информационных вбросов с целью дискредитировать главные выборы в стране увеличится.

Чем ближе выборы, тем выше опасность того, что наши международные оппоненты каким-то образом пытаются повлиять на ход этого процесса. Здесь необходимо подчеркнуть, что, к сожалению, Соединенные Штаты и их союзники всегда пренебрегали нормами международного права, вмешиваясь в те или иные внутренние дела.

Что касается электоральных процессов – фактически, не было ни одних серьезных выборов ни в одной крупной стране, в которые бы не пытались вмешаться представители коллективного Запада. Нынешняя ситуация в России в этом смысле не исключение. Более того, она является особенной, поскольку Запад не скрывает того, что находится в состоянии конфликта с Россией.

Коллективный Запад ведет против России масштабную информационно-психологическую войну, и президентские выборы – очень важная мишень этой войны. В ней используются любые события, происходящие как в России, так и за рубежом, за неимением фактов – они придумываются с тем, чтобы нанести поражение в этой войне, чтобы ослабить Россию, внести раскол в российское общество, дискредитировать те или иные процессы, которые в нашей стране происходят. Надо сказать, что подобного рода провокации со стороны Запада зачастую приносили ему победу. Достаточно вспомнить о том, как в 2004-2005 в результате так называемой «Оранжевой революции» были отменены результаты выборов на Украине, и фактически произошел государственный переворот. Подобных примеров очень много.

Но хочу подчеркнуть, что в России сегодня существует зрелое гражданское общество, которое понимает все эти угрозы. У нас в стране достигнут консенсус власти и общества, и мы видим высокую степень патриотизма и сознательности граждан. Поэтому я уверен, что подобного рода попытки со стороны наших противников не достигнут никаких результатов. Тем не менее, общество должно быть во всеоружии и внимательно отслеживать попытки со стороны наших противников нанести урон российской демократии.

Ранее опубликовано на: https://og47.ru/2024/03/11/Vladimir-Shapovalov-Prezidentskie-vybory-v-Rossii-ndash-vazhnaya-mishen-informatcionno-psikhologicheskoi-voiny-so-storony-Zapada-41099

smi gazety

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Важная мишень информационно-психологической войны
banner-cik-min Важная мишень информационно-психологической войны
banner-rfsv-min Важная мишень информационно-психологической войны
expert-min-2 Важная мишень информационно-психологической войны
partners 6
eac_NW-min Важная мишень информационно-психологической войны
insomar-min-3 Важная мишень информационно-психологической войны
indexlc-logo-min Важная мишень информационно-психологической войны
rapc-banner Важная мишень информационно-психологической войны