Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
14.03.2024

Выборы – фиксация взаимоотношений человека с государством

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – об отношении к выборам.

Невозможно сперва игнорировать выборы, а потом жаловаться на то, что в стране что-то идет не так. Участие в голосовании – это способ сделать так, чтобы мнение человека было учтено властями.

Выборы – один из элементов общественного договора. Приведу одну аналогию: есть так называемый гражданский брак, когда никто никому ничего не должен. А есть брак, когда вы о чем-то друг с другом договорились, и у вас есть взаимные обязанности. То же самое касается выборов – это фиксация взаимоотношений человека с государством.

Меня всегда удивляли люди, которые ни разу не бывали на выборах, но зато они всегда чем-либо недовольны в стране и вокруг себя. При этом они ничего не сделали для того, чтобы их желания были как-то учтены. Они становятся невидимками для государства.

Кроме того, каждый новый электоральный цикл в России становится все более интересным, живым и цивилизованным. Это стало возможным благодаря колоссальной работе президента, законодателей, ЦИК, общественников и политологов.

Раньше выборы были опасными. Я помню, когда мне пришлось уехать из одного региона в багажнике авто. Хорошо, что я маленькая и легко туда поместилась. Теперь люди научились работать мозгами и разговаривать не с помощью пистолетов, а вести дела цивилизованно.

И еще: мне часто приходится говорить кандидатам на победных банкетах: «Это только начало. Завтра начинается другая жизнь, когда ты на выборах будешь каждый день. Каждая твоя фраза, решение и ошибки будут на виду. Как, впрочем, и любой успех. Все больше политиков в России сами это понимают. Поэтому в стране растет уровень проведения электоральных кампаний и уровень политической культуры в целом.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2024/3/12/1243362.html

vybory golosovanie min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы – фиксация взаимоотношений человека с государством
banner-cik-min Выборы – фиксация взаимоотношений человека с государством
banner-rfsv-min Выборы – фиксация взаимоотношений человека с государством
expert-min-2 Выборы – фиксация взаимоотношений человека с государством
partners 6
eac_NW-min Выборы – фиксация взаимоотношений человека с государством
insomar-min-3 Выборы – фиксация взаимоотношений человека с государством
indexlc-logo-min Выборы – фиксация взаимоотношений человека с государством
rapc-banner Выборы – фиксация взаимоотношений человека с государством