Политолог, глава «Политической экспертной группы»
15.03.2024

Для российского общества великодержавность не пустой звук

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об устойчивости государственной системы России.

Я тут уже как-то писал на тему «антихрупкости» российской системы. А вот и доклад ФоРГО на тему устойчивости Российского государства подоспел. Прочитал о нем в газете «Ведомости».

Что ж, избирательную кампанию логично закрывать именно этой темой. «Антихрупкость» государства Путина: идеология, институциональные основы, ценностный выбор» — так звучит название доклада. Тема, как по мне, дискуссионная.

«Устойчивость государства основана на соответствии результатов и практики работы системы госуправления объективным запросам граждан»,- говорит президент ФоРГО Константин Костин. «Формулу «антихрупкости», на наш взгляд, можно сформулировать следующим образом: соответствие запросам, баланс, адаптивность. То есть государство может и должно реагировать на изменения внутренней и внешней среды, на возникающие риски и вызовы, используя для этого все необходимые инструменты», – сказал он «Ведомостям».

Я в целом согласен с Костиным. Адаптивность это реакция на вызовы и угрозы. Антихрупкость — характеристика благоприобретенная. Кроме того, долгое государство безусловно предполагает долгое планирование. Если система соответствует запросам и способна адаптироваться к рискам и меняющимся обстоятельствам, то эта музыка будет вечной. Только успевай батарейки менять. В нашем случае пока китайские.

Значительная часть критиков системы надеется на смену поколений. Раз у молодежи другие ценности, мировоззрение, идеалы и стремления, то всё произойдет естественным путем. Уйдут советское и постсоветское поколение с их травмой 90-х, Россия вернется на европейский путь развития. Я бы не был так оптимистичен. И не только потому, что средний возраст россиянина уже перешагнул за 42 года. Иран значительно моложе. Но как шел особым путём, так и идёт.

«Кто в 16 лет не был либералом, не имеет сердца. Кто к 60 не пришел к консерватизму, не имеет головы», — декларировал британский политик 19 века Бенджамин Дизраэли. Был я недавно на встрече с одноклассниками. В школе все были вольнодумцами, слушали западный рок, хотели джинсы, интересовались «Плэйбоем». Сейчас лоялисты, консерваторы, охранители, турбопатриоты. Не все. Но большинство.

Если то же самое будет происходить с нынешней молодежью, то авторы доклада не врут, и государство Владимира Путина действительно будет долгим. Устойчивость экономической системы важна, но еще важней преемственность. «Антихрупкость» позволяет России без особых проблем пережить нынешнюю острую фазу противостояния с Западом. Для российского большинства великодержавность не пустой звук. 

imperiya rossiya flag

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Для российского общества великодержавность не пустой звук
banner-cik-min Для российского общества великодержавность не пустой звук
banner-rfsv-min Для российского общества великодержавность не пустой звук
expert-min-2 Для российского общества великодержавность не пустой звук
partners 6
eac_NW-min Для российского общества великодержавность не пустой звук
insomar-min-3 Для российского общества великодержавность не пустой звук
indexlc-logo-min Для российского общества великодержавность не пустой звук
rapc-banner Для российского общества великодержавность не пустой звук