Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
15.03.2024

Провокации от бессилия

 

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о ходе президентских выборов в России.

Президентские выборы в России впервые проходят в формате многодневного голосования. Голосование демонстрирует беспрецедентно высокую явку практически по всей территории страны. Бьет рекорды и дистанционное электронное голосование.

Никаких нарушений прав граждан нет. Но есть целый ряд провокаций, которые устроены с целью сорвать выборы, помешать людям принять участие в голосовании. Также выборы сопровождаются разного рода запугиваниями, фейками и угрозами со стороны наших противников. И даже попыткой сорвать выборы в приграничных с Украиной областях, речь о действиях диверсионных групп в Белгородской области. И все это звенья одной цепи.

Надо сказать, Россия впервые сталкивается с таким количеством действий, направленных на срыв избирательного процесса, на порчу бюллетеней, урн и кабин для голосования. Даже был брошен коктейль Молотова на ступенях одного участка. Конечно, подобных действий в нашей избирательной практике не было. Однако это не удивительно.

Более того, мы видим, что это ровно те же действия, которые постоянно предпринимают украинские спецслужбы по указке Запад, разумеется. Не раз коктейли Молотова кидали в военкоматы, пытались вывести из строя электросети и так далее. Сейчас мы видим те же самые действия, только направленные на срыв избирательного процесса.

Конечно, эти действия вызывают у граждан России только одно чувство – стремление поддержать страну в этой непростой ситуации. В том числе проявить свою гражданскую позицию, прийти на избирательный участок проголосовать. Тем самым продемонстрировать свой патриотизм, о чем наш президент сказал накануне в своем обращении к народу.

При этом замечу, что наши враги действуют самыми примитивными способами. И, конечно, понятно, что это не остановит избирательный процесс. И также понятно, что такая порча избирательных бюллетеней, урн и кабин для голосования свидетельствует о бессилии наших врагов, поскольку никакое запугивание, пропаганда, фальсификации не действуют на наших избирателей. Невозможно победить Россию в процессе выборов. И это бессилие выливается в то, что идут на мелкие пакости.

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Провокации от бессилия
banner-cik-min Провокации от бессилия
banner-rfsv-min Провокации от бессилия
expert-min-2 Провокации от бессилия
partners 6
eac_NW-min Провокации от бессилия
insomar-min-3 Провокации от бессилия
indexlc-logo-min Провокации от бессилия
rapc-banner Провокации от бессилия