Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области
17.01.2019

Реновация останется в пределах МКАД

 

Более 10 тысяч горожан к январю этого года отпраздновали новоселье в домах, построенных по реновации в Москве. Первую «хрущевку» расселили в феврале 2018-го в Северном Измайлово. После программа стартовала в других округах Москвы, в 47 домах, три из которых уже полностью освобождены от жильцов. В будущем темп выполнения программы ускорят. Так, по информации с сайта мэрии Москвы, в следующем году квартиры получат уже в 20 новостройках.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выполнения программы реновации за прошлый год.

Сама реализация программы в столице идет нормальными темпами, она нашла поддержку среди большинства москвичей. Начался процесс ее реализации, что, на мой взгляд, было самым сложным. Эта программа очень важна для мэра и правительства Москвы.

Однако, мнение ряда экспертов и политиков о том, что вскоре реновация распространится на всю страну необоснованно, так как в других регионах совершенно иная структура экономики и рынка недвижимости, там просто нет такого спроса среди жителей и финансовых возможностей.

Москва – это особая территория, интересная застройщикам, и даже за МКАДом в ближнем Подмосковье эта программа не может быть реализована. Девелоперы не смогут осуществлять такие преобразования, поскольку спрос на недвижимость там существенно ниже. В отличие от Москвы, в остальной России совершенно другие условия, и нет такого спроса на жилье.

Ранее опубликовано на https://mockva.ru/2019/01/16/71654.html

 renovaciya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Реновация останется в пределах МКАД
banner-cik-min Реновация останется в пределах МКАД
banner-rfsv-min Реновация останется в пределах МКАД
expert-min-2 Реновация останется в пределах МКАД
partners 6
eac_NW-min Реновация останется в пределах МКАД
insomar-min-3 Реновация останется в пределах МКАД
indexlc-logo-min Реновация останется в пределах МКАД
rapc-banner Реновация останется в пределах МКАД