Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
15.03.2024

Свидетельство провала политики изоляции России

 

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о международных наблюдателях на выборах президента России.

В Новосибирской области на выборах президента РФ все три дня работают международные эксперты и наблюдатели. В составе делегации общественные деятели, эксперты и журналисты из Бангладеш, Китая, Мали, Турции, Ганы, Нигерии, Пакистана, Франции, Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь — всего 15 человек.

Зарубежные эксперты посещают избирательные участки Новосибирска, знакомятся с работой участковых избирательных комиссий и центра общественного наблюдения, открывшегося на базе Общественной палаты региона в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств.

Стоит отметить, что приезд такой широкой делегации на выборы президента в первую очередь говорит о том, что избирательная система России остаётся максимально открытой и ориентированной на поддержание конструктивного партнерства со странами, заинтересованными в профессиональном наблюдении.

Несмотря на транслируемые Западом сигналы о якобы изоляции России, масштабное участие зарубежных наблюдателей и экспертов в российских регионах красноречиво говорит об обратном. Кроме этого, такое серьезное представительство международных наблюдателей — признак высокого уровня развития отечественной избирательной системы и её демократичности без двойных стандартов.

Международный наблюдатель из Франции Иван Бенедетти, например, заявил журналистам, что выборы в России организованы очень качественно и опровергают все заявления французской прессы о нелегитимности. Эксперт отметил, что организация подобного масштабного процесса — это то, чему стоит завидовать и удивляться.

Отношения РФ с западными странами сейчас переживают далеко не лучшие времена, но Россия верна демократическим принципам и выбирает власть, чтобы она была легитимной не только во внутреннем политическом контуре, но и во внешнем. Поэтому работа международных наблюдателей очень важна для легитимации электоральных процессов, тем более, когда речь идёт о выборах главы государства.

Кстати, уже по итогам первого дня, наездившись по УИКам, международные эксперты отметили уникальность российского опыта трехдневного голосования, создающего комфортную для людей обстановку на выборах, прозрачность процедуры голосования и гостеприимство сибиряков.

vybor naznachenie kadry min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Свидетельство провала политики изоляции России
banner-cik-min Свидетельство провала политики изоляции России
banner-rfsv-min Свидетельство провала политики изоляции России
expert-min-2 Свидетельство провала политики изоляции России
partners 6
eac_NW-min Свидетельство провала политики изоляции России
insomar-min-3 Свидетельство провала политики изоляции России
indexlc-logo-min Свидетельство провала политики изоляции России
rapc-banner Свидетельство провала политики изоляции России