Политолог, глава «Политической экспертной группы»
16.03.2024

Явка как элемент состязания

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о совокупности причин, обеспечивающих высокую явку в Москве

Тг-каналы уже пишут о передовиках и об отстающих. А что Москва? Столица показывает высокую активность голосующих. В первый день голосования в Москве приняло участие порядка 3 млн избирателей.

Беспрецедентное число желающих проголосовать лично я связываю с программой «Миллион призов». Впрочем, много тех, кто видит в голосовании свой патриотический и гражданский долг. Как моя мама. Она за Путина.

Скептики скажут про админресурс. Но Москва не моногород, где начальник может встать за спиной каждого голосующего. Тут нужна позитивная мотивация.

Все познается в сравнении. Число проголосовавших в первый день выборов Президента в Москве почти вдвое превысило аналогичный показатель на выборах мэра Москвы в 2023 году. Сработала совокупность причин — от гражданского и патриотического долга, до мобилизационных программ.

Близкие к мэрии политологи пишут,  что нарушений не выявлено.

Система электронного голосования в Москве продемонстрировала техническую устойчивость. В первые часы голосования система, как и предполагалось, испытала беспрецедентные нагрузки. При большом наплыве система активизировала механизм электронной очереди, но это было заложено как механизм страховки от перегрузок. На ход голосования электронная очередь влияния не оказывает, голоса попадают в блокчейн. Кому-то пришлось немного подождать, что никак не отразилось на выборе.

Москва, как всегда, задает тренды. Все идет по плану. Москвичам жаловаться не на что. Жизнь города за последние два года практически не поменялась.

Вангую, что явка будет выше среднероссийской. Как и голосование за Путина.

 

moskva naberezhnaiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Явка как элемент состязания
banner-cik-min Явка как элемент состязания
banner-rfsv-min Явка как элемент состязания
expert-min-2 Явка как элемент состязания
partners 6
eac_NW-min Явка как элемент состязания
insomar-min-3 Явка как элемент состязания
indexlc-logo-min Явка как элемент состязания
rapc-banner Явка как элемент состязания