Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»
16.03.2024

Выборы президента: на Ямале – особая специфика

 

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ходе голосования на выборах президента на Ямале.

Регион имеет свою особую специфику, и уже стало традицией, что избирательная система обеспечивает возможность проголосовать для всех категорий граждан. По линии Ассоциации независимого общественного мониторинга создан отдельный ситуационно-информационный центр. Работают волонтеры, юристы, эксперты и осуществляют связь со всеми штабами по наблюдению регионов, в том числе со штабом Ямало-Ненецкого автономного округа. Приходят фото- видеоматериалы, ссылки на публикации.

Накануне досрочного голосования я побывал в этом регионе, посетил несколько учебных семинаров для общественных наблюдателей, блогеров. Вместе с коллегами мы выезжали наблюдать за досрочным голосованием оленеводов в Приуральский район. Впечатления были хорошие. Я говорил в те дни о том, что регион очень серьезно подошел к организации избирательного процесса - это информирование, большое количество стендов, информации в СМИ. Это и поквартирные обходы членами избирательной комиссии с информированием о дате голосования, местах избирательных участков. Для меня очень важно, что более 80% избирателей пошли на контакт с членами комиссии.

Процесс досрочного голосования был организован максимально корректно: это и наличие информационных материалов, обеспечение тайны голосования профессиональными сотрудниками участковой избирательной комиссии.

Мы получили информацию утром из региона о высокой активности избирателей Ямала, даже на некоторых участках наблюдались очереди, но члены комиссии работали оперативно, профессионально. Люди недолго простаивали, значит смогли осуществить свое волеизъявление. 221 УИК открыты, из них 209 постоянные, 12 временные. Работу по обеспечению волеизъявления осуществляют 2014 участковых избирательных комиссий. Высокая степень обеспечения видеонаблюдения - 282 видеокамеры, 68 видеорегистраторов. Ну и, конечно, такой важный инструмент обеспечения законности, как наблюдение. Мы получили информацию от коллег, что более 1300 наблюдателей в регионе, из них 665 от общественной палаты, то есть это гражданские активисты, блогеры.

Ранее опубликовано на: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/aleksandr_brod_o_khode_golosovaniya_v_vyborakh_prezidenta_na_yamale

 

vyboryvybory

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы президента: на Ямале – особая специфика
banner-cik-min Выборы президента: на Ямале – особая специфика
banner-rfsv-min Выборы президента: на Ямале – особая специфика
expert-min-2 Выборы президента: на Ямале – особая специфика
partners 6
eac_NW-min Выборы президента: на Ямале – особая специфика
insomar-min-3 Выборы президента: на Ямале – особая специфика
indexlc-logo-min Выборы президента: на Ямале – особая специфика
rapc-banner Выборы президента: на Ямале – особая специфика