Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2024

Сообщения о вбросах оказались фейками

 

Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП Алексей Песков – о работе ситуационного центра НОМ на выборах президента и фейковых сообщениях о вбросах.

Фейковых сообщений на данный момент 17, они связаны с постами и публикациями на тему возможных вбросов. С валом подобной информации общественники столкнулись 15 марта вечером, когда стали появляться видеозаписи, на которых комиссии вводят в КОИБы бюллетени проголосовавших на дому избирателей, что соответствует законодательству, но это преподносилось под видом вбросов. Таким образом используют эти видео, чтобы дезориентировать общественность. Мы такую информацию разоблачаем и разъясняем в приоритетном порядке.

Общественные наблюдатели отправили на карту НОМ почти 48 тысяч сообщений. Это проверенные сообщения от наблюдателей, которые говорят нам о том, как идет процесс с юридической точки зрения, делятся фотографиями, мнениями о том, как люди голосуют. Такие сообщения информационные, они не содержат проблемного компонента.

Удалось решить 17 проблем технического характера. Это случаи, когда есть технические недочеты, несоответствующее оформление кабины для голосования, ракурс видеокамеры, вопросы с наличием агитации, которая может появиться в течение дня и нашими наблюдателями устраняется. По моим данным, нарушений, не связанных с избирательным законодательством, на данный момент 10. Это информация о попытках испортить бюллетени и попытки поджога на избирательных участках.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/obschestvo/20250949

 

sociologiya lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сообщения о вбросах оказались фейками
banner-cik-min Сообщения о вбросах оказались фейками
banner-rfsv-min Сообщения о вбросах оказались фейками
expert-min-2 Сообщения о вбросах оказались фейками
partners 6
eac_NW-min Сообщения о вбросах оказались фейками
insomar-min-3 Сообщения о вбросах оказались фейками
indexlc-logo-min Сообщения о вбросах оказались фейками
rapc-banner Сообщения о вбросах оказались фейками