Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2024

Дальний Восток – рекордсмен по явке

 

Лидером Дальнего Востока по явке в первый день выборов президента стала Чукотка с 63,66%. В Еврейской автономной области проголосовали 55,63% избирателей. В Магаданской области на выборы пришло 48% избирателей региона. В Якутии явка составила 41,12%, в Приморье в первый день проголосовало 34,25% избирателей, на Камчатке – 44,17%, в Сахалинской области – 47,05%, в Хабаровском крае – 30,03%, в Бурятии – 40,02%, в Амурской области – 31,9%.

Высокую активность избирателей в регионах Дальнего Востока отмечают и федеральные эксперты. Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский заявил, что дальневосточники показывают пример всей стране.

Дальний Восток действительно в первый день показывает очень высокую явку. Ведущие социологические институты, в том числе ИНСОМАР, делали прогноз по явке, поэтому пока это находится в рамках заявленных тенденций, то есть мы ожидаем по итогам достаточно высокую явку. Если говорить о Дальнем Востоке, то конечно не хотелось бы говорить банальностей, что день, Новый год и выборы как всегда начинаются на Дальнем Востоке, но тем не менее Дальний Восток действительно задает тенденции, которые значительно влияют на общий результат голосования по стране.

Высокая явка связана, безусловно, с повесткой, с ситуацией, в которой находится страна, с запросом общества на сохранение суверенной России, а выражается это как раз, в том числе и в явке.

Полностью материал на: https://75.ru/news/354740

 

vybory rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дальний Восток – рекордсмен по явке
banner-cik-min Дальний Восток – рекордсмен по явке
banner-rfsv-min Дальний Восток – рекордсмен по явке
expert-min-2 Дальний Восток – рекордсмен по явке
partners 6
eac_NW-min Дальний Восток – рекордсмен по явке
insomar-min-3 Дальний Восток – рекордсмен по явке
indexlc-logo-min Дальний Восток – рекордсмен по явке
rapc-banner Дальний Восток – рекордсмен по явке