Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2024

Жители Сарова задают новый тренд

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов – о ходе выборов президента РФ в Нижегородской области.

Явка в Нижегородской области на выборах президента традиционно высокая. На сегодняшний день мы видим, что в целом по региону она превысила 60%.

На фоне общей высокой явки выделяется голосование в городе Сарове, где уже в первый день голосования на выборы президента пришло более 70% избирателей, а на утро сегодняшнего дня явка превысила 80%.

Это говорит о том, что разделение голосования на 3 дня всё-таки даёт возможность проголосовать большему количеству избирателей. В городах с крупным присутствием больших предприятий и крупных компаний люди, занятые в производстве, предпочитает голосовать в пятницу, скорее всего, чтобы разгрузить себе выходные. Кроме того, явка на уровне 80 % в Сарове обозначает ещё один тренд, складывающийся в этом городе.

Если посмотреть на прошедшие осенью выборы губернатора Нижегородской области, Саров поддержал действующего главу региона, отдав 81% голосов за Никитина. При этом Саров долгое время относили к тяжёлым, с электоральной точки зрения, территориям с невысоким уровнем явки и поддержки тех или иных кандидатов. И это действительно можно было видеть на первых выборах губернатора Никитина, когда саровчане отдали ему менее 45% своих голосов. Сегодня же, на мой взгляд, можно говорить о том, что закрытый город Саров изменяет предпочтения и активно включается в избирательный процесс.

Тут надо отметить, что зачастую города, особенно имеющие высокий уровень образованности населения, наукограды, инжиниринговые и образованные центры более инертны, чем аграрные территории. Саров своим примером ломает этот тренд и задает новый. Понимая историческую важность сегодняшних выборов и принимая во внимание все изменения, произошедшие с атомной отраслью и Нижегородской областью, саровчане консолидировались вокруг президентских выборов и таким образом демонстрируют свою позицию.

vybory rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Жители Сарова задают новый тренд
banner-cik-min Жители Сарова задают новый тренд
banner-rfsv-min Жители Сарова задают новый тренд
expert-min-2 Жители Сарова задают новый тренд
partners 6
eac_NW-min Жители Сарова задают новый тренд
insomar-min-3 Жители Сарова задают новый тренд
indexlc-logo-min Жители Сарова задают новый тренд
rapc-banner Жители Сарова задают новый тренд