Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2024

Безусловное правоприменение как защита от зеленки на бюллетене

 

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что граждане, которые совершают преступления на избирательных участках или рядом с ними (поджоги, вандализм и пр.), должны помнить, что они могут быть привлечены к ответственности по ст. 275 УК РФ – государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны. Это заявление породило дискуссию относительно того, есть ли необходимость ужесточать ответственность за массовую порчу бюллетеней и уничтожение урн для голосования, или действующих норм достаточно для адекватного наказания виновников.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает, что в данном случае логичнее не ужесточать наказание, а обеспечить безукоризненность правоприменения действующих норм.

На самом деле, люди, которые обливали бюллетени зеленкой и портили их иным образом, даже не осознают возможные последствия своих действий. Есть ощущение, что те, кто провоцировал их, лгали, что за такого рода поступки грозит всего лишь «административка». Однако в реальности такие действия могут быть квалифицированы как преступление, предусматривающее ответственность в виде нескольких лет лишения свободы. Действующее законодательство в данном случае прописано достаточно подробно. Далеко не всегда правоприменители наказывают участников таких «акций» полноценно, жалея их. Но мне кажется, что жалость здесь неуместна, поскольку люди перестают  осознавать свою меру ответственности. У нас в России правоустановление и правоприменение – это немного разные вещи. Необходимо, чтобы правоприменение было безукоризненным и безусловным, независимо от того, кто и что нарушил.

 

zakonodat rf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Безусловное правоприменение как защита от зеленки на бюллетене
banner-cik-min Безусловное правоприменение как защита от зеленки на бюллетене
banner-rfsv-min Безусловное правоприменение как защита от зеленки на бюллетене
expert-min-2 Безусловное правоприменение как защита от зеленки на бюллетене
partners 6
eac_NW-min Безусловное правоприменение как защита от зеленки на бюллетене
insomar-min-3 Безусловное правоприменение как защита от зеленки на бюллетене
indexlc-logo-min Безусловное правоприменение как защита от зеленки на бюллетене
rapc-banner Безусловное правоприменение как защита от зеленки на бюллетене