Политолог, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2024

Жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно

 

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что граждане, которые совершают преступления на избирательных участках или рядом с ними (поджоги, вандализм и пр.), должны помнить, что они могут быть привлечены к ответственности по ст. 275 УК РФ – государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны. Это заявление породило дискуссию относительно того, есть ли необходимость ужесточать ответственность за массовую порчу бюллетеней и уничтожение урн для голосования, или действующих норм достаточно для адекватного наказания виновников.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев полагает, что жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно и приведет лишь к радикализации оппозиции.

Применение жестких мер ответственности к «зеленочным террористам» политически нецелесообразно. Во-первых, в ходе их действий физически не пострадал ни один человек. Если виновники получат аналогичные сроки с реальными убийцами и насильниками, это будет воспринято обществом как реальный перегиб.  Во-вторых, в массе своей участники таких акций – это либо девушки, либо бабушки, т.е. представители тех категорий населения, которые в российском обществе традиционно особо опекаются. В массе своей люди воспринимают их как объект защиты и опеки, а никак иначе. Применение по отношению к виновницам жестких мер закономерно вызовет сочувствие к ним даже у многих лоялистов. В-третьих, по данным властей, многие из «зеленочников» банально стали жертвой телефонных мошенников. В-четвертых, большие сроки для женщин за акции, не повлекшие за собой человеческих жертв, будут способствовать лишь дальнейшей радикализации оппозиции. Власти рискуют в очередной раз породить «эффект Дадина»: жесткие приговоры участницам «зеленочной войны» могут обернуться превращением «плакатных воинов» и «рыцарей граффити» во вполне реальных боевиков РДК или ЛСР (признаны в России террористическими, запрещены и все такое прочее). В этой ситуации властям логичнее продемонстрировать свой гуманизм. Это, с одной стороны, позволит снизить градус напряженности в обществе («если Цезарь милостив, значит не такой уж он “бесчеловечный тиран”, как говорил сосед Корнелий на прошлых комициях, с ним можно договориться, он считается с чувствами граждан»), а с другой – даст возможность Кремлю продемонстрировать уверенность в своих силах и прочности позиций президента. Которого в принципе не могут испугать бабушки с зеленкой и синеволосые студентки со склянкой чернил за пазухой. Нельзя забывать, что образ «Цезарь всего достиг, всех покорил, он леопард, он самурай» ко многому обязывает: лев не может в полную силу биться с кроликом.

 

 

borba kulaki

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно
banner-cik-min Жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно
banner-rfsv-min Жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно
expert-min-2 Жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно
partners 6
eac_NW-min Жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно
insomar-min-3 Жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно
indexlc-logo-min Жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно
rapc-banner Жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно