Эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
17.03.2024

Выборы в России открыты не только для россиян

 

Руководитель Центра общественного наблюдения за выборами президента РФ в Мурманской области, глава регионального Штаба общественного наблюдения, эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко – о встрече с иностранными экспертами в ходе выборов президента.

В Мурманскую область прибыли гости из Коста-Рики, Алжира, Ганы, Пакистана, Намибии, Иордании, Болгарии и Кот-д’Ивуар. Программа пребывания в Заполярье у них очень насыщенная, но особое внимание занимает знакомство с избирательной системой и наблюдением за выборами в нашей стране.

Во второй день голосования делегация посетила региональный Центр общественного наблюдения. Встретили их волонтеры и члены Штаба общественного наблюдения Мурманской области.

Для иностранных экспертам рассказали, как у нас проходит голосование, и как общественники могут наблюдать за ходом выборов. Много вопросов задавали о системе видеонаблюдения, которая применяется на избирательных участках, о подготовке наблюдателей, о работе временных УИКов, о системе и надежности ДЭГ.

В работе импровизированного «круглого стола» приняли участие студенты учебных заведений Мурманска.

На мой взгляд, такой обмен мнениями – важный аспект в обмене опытом, в знакомстве с электоральными традициями разных стран. А также показатель того, что выборы в России открыты не только для россиян. Конечно, принять участие как избиратели иностранцы в наших выборах не могут, но они могут убедиться в прозрачности избирательного процесса, в хорошей организации общественного контроля и наблюдения. Это, без преувеличения, уникальные явления, которыми стоит делиться.

Напомню, что в Мурманской области работают 407 избирательных участков. Из них на 243-х установлены камеры видеонаблюдения. Информация в режиме реального времени поступает в региональный Центр общественного наблюдения.

ruki mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в России открыты не только для россиян
banner-cik-min Выборы в России открыты не только для россиян
banner-rfsv-min Выборы в России открыты не только для россиян
expert-min-2 Выборы в России открыты не только для россиян
partners 6
eac_NW-min Выборы в России открыты не только для россиян
insomar-min-3 Выборы в России открыты не только для россиян
indexlc-logo-min Выборы в России открыты не только для россиян
rapc-banner Выборы в России открыты не только для россиян