Политолог, глава «Политической экспертной группы»
19.03.2024

Москва в целом консервативный город

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о результатах голосования на президентских выборах в Москве.

Результаты голосования в Москве не удивляют. Москва живет лучше других. Большинству нынешних москвичей есть, с чем сравнивать.

Сотрудники Института этнологии и антропологии РАН ранее отмечали, что Москва была городом мигрантов с древних времен. Если принять во внимание, что столица постоянно пополнялась за счет приезжих, то понятие «коренной москвич» во многом утратило свой смысл. В Мосгорстате и ГУВД говорят, что у них нет данных о коренных. Однако всё уже посчитано.

54% приезжих в Москве насчитали, сведя данные сразу трех исследований: Росстата, ВЦИОМа и HeadHunter. Инфографику не так давно опубликовало агентство «Москва». Скорее всего, москвичами там назвали тех, кто родился в Москве. Их 46%. То есть, это чаще всего не второе и не третье поколение. Это дети переехавших. Да я и сам родился в Находке.

В общем, нынешняя Москва это в основном «понаехавшие». И, как показывают опросы, их настроения в целом соответствуют средней по стране картине. А удовлетворенность жизнью выше. Просто буйные в Москве были заметнее, чем в провинции. В силу размеров мегаполиса, горизонтальных связей, наличия независимых СМИ и относительной либеральности нравов, им было проще найти единомышленников. Но в целом Москва вполне консервативный город.

Москва за Путина. Кто из москвичей сомневается, спросите свою маму или бабушку. Или пройдитесь по соседям.

 

moskva naberezhnaiya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Москва в целом консервативный город
banner-cik-min Москва в целом консервативный город
banner-rfsv-min Москва в целом консервативный город
expert-min-2 Москва в целом консервативный город
partners 6
eac_NW-min Москва в целом консервативный город
insomar-min-3 Москва в целом консервативный город
indexlc-logo-min Москва в целом консервативный город
rapc-banner Москва в целом консервативный город