velichko Северяне показали свою сплоченность на выборах президента
20.03.2024

Северяне показали свою сплоченность на выборах президента

 

В Общественной палате Мурманской области завершили работу региональный Центр общественного наблюдения и Штаб наблюдателей за выборами президента России.

Руководитель Центра общественного наблюдения за выборами президента РФ в Мурманской области, глава регионального Штаба общественного наблюдения, эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко – об итогах общественного наблюдения за ходом голосования.

Результаты исторические и по явке (71,24%), и по степени доверия действующему главе государства (83,21%) Жалоб, подлежащих рассмотрению, в Штаб общественного наблюдения Мурманской области не поступало.

На выборах президента в Мурманской области работали 580 избирательных участков – временных и постоянных, включая те, что были открыты на судах, находящихся в плавании.

На избирательных участках присутствовали более тысячи наблюдателей, которые прошли тщательную подготовку в несколько этапов, а также международные эксперты, журналисты и блогеры.

Работа регионального Центра общественного наблюдения показала свою востребованность, как у общественников и представителей политический партий, так и у простых северян. Каждый желающий мог воспользоваться правом провести свой личный мониторинг с помощью камер видеонаблюдения.

У северян была возможность проголосовать и в очной форме голосования, и через систему дистанционного электронного голосования. Формат ДЭГ стал очень популярным на территории Мурманской области после первой практики в 2021 году. Почти 68 тысяч человек зарегистрировались на ДЭГ в этот раз. По итогу более 95% избирателей, из числа заявивших желания использовать данную возможность, проголосовали дистанционно.

Трендом этих выборов стало сплочение северян, что подтверждает высокая явка и поддержка действующего главы государства. Общественники отметили увеличение «семейного голосования» — не перечислить, как часто мы получали от наших наблюдателей новости о том, что на избирательные участки приходят семьями, и не просто приходят, а еще объясняют детям, что такое выборы, для чего они нужны и многое другое. Это значительный вклад в развитие патриотизма молодых поколений.

Еще один аспект, который отметили общественные наблюдатели Мурманской области, – отлаженный механизм голосования, реализованный региональной избирательной комиссией.

Главный итог выборов – абсолютная сплоченность и консолидация всех сил в направлении к полному суверенитету России.

vybory golosovanie min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Северяне показали свою сплоченность на выборах президента
banner-cik-min Северяне показали свою сплоченность на выборах президента
banner-rfsv-min Северяне показали свою сплоченность на выборах президента
expert-min-2 Северяне показали свою сплоченность на выборах президента
partners 6
eac_NW-min Северяне показали свою сплоченность на выборах президента
insomar-min-3 Северяне показали свою сплоченность на выборах президента
indexlc-logo-min Северяне показали свою сплоченность на выборах президента
rapc-banner Северяне показали свою сплоченность на выборах президента