Политолог
21.03.2024

Первая пятилетка Чибиса

 

Политолог Марат Баширов – об итогах первых пяти лет со дня назначения Андрея Чибиса на должность врио губернатора Мурманской области.

Ровно пять лет назад, 21 марта 2019 года я разместил в канале пост, который как нельзя лучше характеризовал назначение бывшего тогда замминистра ЖКХ Андрея Чибиса на пост губернатора Мурманской области.

«Я уверен, что в Мурманской области тоже будет много преобразований. Это сложно, но это правильно, чтобы просто стоять на месте надо быстро бежать, а чтобы двигаться вперед, надо бежать еще быстрее».

Слова оказались воистину пророческими. Губернатор набирал обороты и в последние два года вышел на гиперзвук. Завершение Мурманского транспортного узла, решение о газификации региона, Арктической ипотеке, концепции развития опорных населенных пунктов Арктики и с решением о федеральном финансировании проекта реновации военных городков. Вышел за пределы представления о возможном и сделал то, что не удавалось ни одному его предшественнику на посту губернатора.

Все это большие, долгоиграющие масштабные проекты, на реализацию которых уйдет не один год. Поэтому, у меня нет сомнений в том, что осенью этого года Андрей Чибис должен переизбраться на второй срок и довести их до конца.

Увидел у коллеги удивительную историю. Недавно на персональной выставке мурманского ветерана-фотографа увидели снимок послевоенных времен. Разгрузка судна «Чибис» в мурманском порту. Я не верю в такие совпадения. Пароход «Чибис» восстанавливал Мурманск, разрушенный в годы войны. Губернатор Чибис занимается тем же самым, до сих пор расхлебывая последствия «ревущих девяностых».

Это магия имени.

Чибис – это судьба!

Андрей, поздравляю с пятилетием со дня назначения на должность врио губернатора Мурманской области и с недавним днем рождения! Так держать!

murmansk1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Первая пятилетка Чибиса
banner-cik-min Первая пятилетка Чибиса
banner-rfsv-min Первая пятилетка Чибиса
expert-min-2 Первая пятилетка Чибиса
partners 6
eac_NW-min Первая пятилетка Чибиса
insomar-min-3 Первая пятилетка Чибиса
indexlc-logo-min Первая пятилетка Чибиса
rapc-banner Первая пятилетка Чибиса