Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
21.03.2024

Единственный сценарий развития РФ – укрепление своего суверенитета

 

Politico опубликовало несколько сценариев развития ситуации в России на средне- и долгосрочную перспективу. Самый вероятный сценарий «Долгая жизнь президента». Иной вариант – технократическая перезагрузка. Еще один из сценариев «про торжество демократии» опирается на опыт развала системы СЭВ и самого Советского Союза в конце 80-х годов прошлого века.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о сценариях развития России, представленных западными СМИ. 

Этот список сценариев – гадание на кофейной гуще. Очевидно, что есть только один реальный вариант – «долгая жизнь президента». Всё остальное – из области ненаучной фантастики. Например, о каком возврате к демократии в западном понимании этого слова можно говорить, когда Запад в течение многих лет проводит последовательную русофобскую политику?

Также рассматривается сценарий распада России. Это возможно только в странах со слабой центральной властью, как это было, например, в позднем СССР. Однако в России мы наблюдаем обратный процесс – власть усиливается, и ей нет альтернативы. Что касается радикальных националистов, то их у нас очень немного, и власть научилась их контролировать.

Таким образом, остаётся только один вариант: Россия продолжит укреплять свой суверенитет, усиливать свои политические и экономические связи Востоком и Глобальным Югом (Юго-Восточная Азия, Иран, Китай, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бразилия, страны БРИКС и т.д.). Это не просто наиболее вероятный, но единственно возможный сценарий.

russian flag publicdomeinpictures

 
Партнеры
politgen-min-6 Единственный сценарий развития РФ – укрепление своего суверенитета
banner-cik-min Единственный сценарий развития РФ – укрепление своего суверенитета
banner-rfsv-min Единственный сценарий развития РФ – укрепление своего суверенитета
expert-min-2 Единственный сценарий развития РФ – укрепление своего суверенитета
partners 6
eac_NW-min Единственный сценарий развития РФ – укрепление своего суверенитета
insomar-min-3 Единственный сценарий развития РФ – укрепление своего суверенитета
indexlc-logo-min Единственный сценарий развития РФ – укрепление своего суверенитета
rapc-banner Единственный сценарий развития РФ – укрепление своего суверенитета