Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
22.03.2024

Преимущества «депутата вне фракций»

 

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о депутатской деятельности Евгения Марченко.

Депутат Евгений Марченко, исключенный в самом начале созыва из фракции «Единая Россия» за нарушение дисциплины по голосованию за закон о бюджете, после долгого перерыва возобновил активную депутатскую деятельность.

Питерский депутат в прошлом месяце перешел из комитета по молодежной политике в семейный комитет, в который долгое время входил только один депутат-мужчина, его земляк Виталий Милонов.

Согласно базе стенограммам, молчавший с февраля 2022 года, сейчас Марченко выступает на каждом пленарном заседании Госдумы по вопросам повестки дня. А если верить базе результатов голосования, то Евгений Марченко в 2023 году не голосовал по законопроектам, вынесенным на повестку заседаний, сейчас же он снова начал нажимать на кнопку «ЗА».

Сегодня, например, депутат стал участником дискуссии о законопроекте по 10 летним контрактам наружной рекламы. 12 марта он предложил представителю МВД установить уголовную ответственность за вовлечение подростков в употребление алкоголя. 13 марта задавал вопрос на правчасе главе РЖД Олег Белозерову о премировании в холдинге.

Примечательно, что как «депутат вне фракций» он по регламенту имеет право задать вопрос министру на правчасе наравне с каждой из пяти парламентских фракций. Аналогичное право у него будет и на отчете председателя правительства 3 апреля, как и второй депутат ГД, не входящий ни какие фракции, и тоже одномандатник из Санкт-Петербурга - Оксана Генриховна Дмитриева.

Таким образом, Марченко, считавший свое изгнание из фракции «слишком жестким» наказанием, сейчас получил по сути больше возможностей для своей депутатской работы. Неизвестно насколько его парламентская активность связана с планами переизбраться, хотя можно сомневаться в том, насколько это получится без поддержки «Единой России», но время покажет. 

gosduma

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Преимущества «депутата вне фракций»
banner-cik-min Преимущества «депутата вне фракций»
banner-rfsv-min Преимущества «депутата вне фракций»
expert-min-2 Преимущества «депутата вне фракций»
partners 6
eac_NW-min Преимущества «депутата вне фракций»
insomar-min-3 Преимущества «депутата вне фракций»
indexlc-logo-min Преимущества «депутата вне фракций»
rapc-banner Преимущества «депутата вне фракций»