Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
22.03.2024

Такси – роскошь или средство передвижения?

 

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о росте цен на услуги такси.

Предвижу негодование, но всё равно спрошу: как вам цены на такси? Я сейчас не о том, каковы причины скачка цен в «Яндексе», а просто по факту. Сейчас про двухзначную сумму можно даже не думать, хотя еще пару лет назад для провинциального города стоимость в 70-90 рублей была вполне нормальной.

Участников рынка не так много, а ехать нужно. Особенно, представьте, если надо в больницу срочно или на поезд, например.

Я к чему. ФАС заявила о серьезных замечаниях к «Яндекс Такси», главный вопрос –ценообразование. Только за прошлый год на компанию пожаловались более 300 человек. Причем не только пассажиры, но и водители. С перевозчиков, кстати, взимается комиссия в размере примерно 28%.

Однако из-за моратория на проверки до конца 2024 года ФАС не может применить меры реагирования. Замечания делают, рекомендации дают, призывают к чему-то, но толку ноль.

«Алгоритм ценообразования услуг такси не раскрывается компанией в полном объеме. В настоящее время мы продолжаем анализ практик ценообразования агрегаторов такси, по которым у службы есть серьезные замечания к «Яндекс Такси», – заявляют в ФАС.

Кстати, уже была инициатива установить порог максимального роста цен на такси. Но тогда, полагаю, водители просто будут отказываться от заказов, потому что им будет невыгодно. Они и сейчас периодически отказываются. А компании жалуются на нехватку водителей.

В общем, проблем не счесть. Водителям невыгодно, пассажирам дорого, водителей не хватает, а как образуется цена (и стоимость минуты, и комиссия для перевозчиков) – непонятно.

 eko toplivo mashina min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Такси – роскошь или средство передвижения?
banner-cik-min Такси – роскошь или средство передвижения?
banner-rfsv-min Такси – роскошь или средство передвижения?
expert-min-2 Такси – роскошь или средство передвижения?
partners 6
eac_NW-min Такси – роскошь или средство передвижения?
insomar-min-3 Такси – роскошь или средство передвижения?
indexlc-logo-min Такси – роскошь или средство передвижения?
rapc-banner Такси – роскошь или средство передвижения?