Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
22.03.2024

Юристы назвали законопроект КПРФ двусмысленным

 

Правовое управление ГД РФ раскритиковало законопроект КПРФ, предусматривающий закрытие екатеринбургского «Ельцин центра». Речь идет об инициативе коммуниста Владимира Исакова, согласно которой президентские центры положены только тем экс-президентам, кто занимал свой пост после 2000 года. Правовое управление Госдумы выдвинуло сразу несколько претензий к документу. В частности, в проекте нашли противоречия как с самим законом о президентских центрах, так и с законами «Об архивном деле» и «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.

Думские юристы в отличие от правительства стараются не давать оценок депутатским инициативам – на то есть думские комитеты. Так и здесь законопроект 531355-8 о Ельцин-центре депутата от КПРФ Владимира Исакова (когда президентом был Борис Николаевич, он ещё учился в школе) проанализирован сугубо с юридической точки зрения.

Специалисты Правового управления пришли к выводу, что проект не комплексный, не отвечает требованиям определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, и по факту просто не определяет правовой статус президентского центра в Екатеринбурге, а не запрещает его.

По-хорошему, в стране свой центр исторического наследия должен быть у всех глав государства, начиная с князей, царей, императоров и заканчивая советскими генсеками и, конечно, российскими президентами.

elcin na kone

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Юристы назвали законопроект КПРФ двусмысленным
banner-cik-min Юристы назвали законопроект КПРФ двусмысленным
banner-rfsv-min Юристы назвали законопроект КПРФ двусмысленным
expert-min-2 Юристы назвали законопроект КПРФ двусмысленным
partners 6
eac_NW-min Юристы назвали законопроект КПРФ двусмысленным
insomar-min-3 Юристы назвали законопроект КПРФ двусмысленным
indexlc-logo-min Юристы назвали законопроект КПРФ двусмысленным
rapc-banner Юристы назвали законопроект КПРФ двусмысленным