Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
25.03.2024

О политической архитектуре после выборов

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возможных изменениях в политических структурах страны.

После инаугурации президента пройдут серьезные изменения в политической архитектуре. И я говорю не только про точечные кадровые решения, но и про большие структурные. По моей информации, сейчас в АП обсуждаются следующие возможные решения (они обсуждались, кстати, в ноябре на закрытом семинаре по внутренней политике в «Сенеже»).

Первое – разделение губернаторских постов. То есть, чтобы в регионах был отдельно губернатор, выполняющий представительские функции, и отдельно премьер-министр. Сейчас такая схема действует в 31 из 89 субъектов (в том числе в 16 из 24 республик). Последний пока регион, который такую реформу провел, - Курская область, и это было уже после начала СВО.

Второе – создание региональных Совбезов. Растущее геополитическое давление и попытки дестабилизации ситуации в отдельных регионах до и во время президентских выборов доказали, что Совбезы крайне нужны. Они будут координировать все вопросы безопасности.

Также после инаугурации расширится список губернаторских KPI, а также изменится роль «Центров управления регионами». Сегодня ЦУРы находятся под контролем губернаторов, проводят их Прямые линии, возглавляют центры губернаторские ставленники.

Такая схема устраивает правительство (ЦУРы входят в орбиту деятельности АНО «Диалог», учрежденного Департаментом информационных технологий Москвы). АП же хочет, чтобы ЦУРы были, прежде всего, инструментом сбора информации в регионах для объективного контроля над губернаторами («Диалог» возглавлял выходец из АП Алексей Гореславский, но ушел в Инстиут развития Интернета).

Пока не до конца понятно, какая конкретно схема работы ЦУРов в итоге возобладает.

voprosy

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О политической архитектуре после выборов
banner-cik-min О политической архитектуре после выборов
banner-rfsv-min О политической архитектуре после выборов
expert-min-2 О политической архитектуре после выборов
partners 6
eac_NW-min О политической архитектуре после выборов
insomar-min-3 О политической архитектуре после выборов
indexlc-logo-min О политической архитектуре после выборов
rapc-banner О политической архитектуре после выборов