Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
26.03.2024

Больше нет времени на отговорки

 

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об усилении контроля за миграционным потоком.

Озвученная инициатива МВД по усилению контроля за миграционным потоком – организации дополнительных проверок иностранных граждан, в т.ч. в местах их компактного пребывания и работы – правильная, но, к сожалению, в сложившейся ситуации труднореализуемая. С учетом хотя бы количественных показателей, соотношения численности личного состава полиции и многомиллионной массы мигрантов и «новых» граждан с миграционной историей.

С целью достижения реальных результатов надо системно подходить к решению проблемы постановки иностранных «специалистов» и членов их многочисленных семей под жесткий контроль государства. Тем более все стратегические предложения для наведения порядка, в том числе по режиму контролируемого пребывания, на законодательном уровне давно разработаны, но тупо лежат и ждут принятия. Возможно, если бы они были реализованы хотя бы год назад, этой трагедии можно было избежать. Но лоббизм оказался сильнее. Да, именно так.

Сегодня в качестве краткосрочных тактических мер крайне важно без всяких церемоний и отлагательств особым образом контролировать места, где возможна концентрация лиц, исповедующих и поддерживающих радикальную, экстремистскую, террористическую, чуждую для нашей страны идеологию. И мы знаем, что это за места. Все точки распространения агрессивно-радикальной идеологии, подготовки «бойцов» для ее практической реализации должны быть закрыты без всяких сантиментов, а участники таких сборищ и «клубов» тщательно проверены. А лучше в итоге высланы из страны как нежелательные для пребывания лица (закон это позволяет).

Также необходимо в кратчайшие сроки без отлагательств усилить работу по экстремистским информационным ресурсам зверей-радикалов и разного рода непонятных «проповедников». Главное, не задумываясь, привлекать к суровой ответственности за любые, даже казалось бы маломальские проявления экстремизма и оправдания терроризма. Посмотрите, как сегодня на определенных этно-ресурсах без стеснения и зазрения совести пытаются оправдать и пожалеть этих убийц-нелюдей.

Как только реально начнется работа по этому направлению, сами собой отпадут все основания для общественного недовольства. Особенно если она будет идти в действенном взаимодействии государства и гражданского общества. Люди к этому давно готовы и они должны видеть эту работу и ее результаты.

Пора уже вернуться к постоянно отодвигаемому вопросу о создании народных дружин как полноценных участников и гражданских помощников в обеспечении безопасности и общественного порядка.

Больше нет времени, возможности и отговорок, чтобы откладывать и оттягивать решение этих жизненно важных задач.

 sud pravo zakon min

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Больше нет времени на отговорки
banner-cik-min Больше нет времени на отговорки
banner-rfsv-min Больше нет времени на отговорки
expert-min-2 Больше нет времени на отговорки
partners 6
eac_NW-min Больше нет времени на отговорки
insomar-min-3 Больше нет времени на отговорки
indexlc-logo-min Больше нет времени на отговорки
rapc-banner Больше нет времени на отговорки