Политолог, глава «Политической экспертной группы»
27.03.2024

КПРФ нуждается в смене лидера

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, что происходит в партиях после президентских выборов.

КПРФ

У КПРФ назрел и перезрел вопрос смены лидера. Если этого не произойдет, то перспективы печальны. Восстановление диалога с общепротестной частью избирательного корпуса под вопросом. Вернуть отколовшуюся общепатриотическую часть ядра проблематично.

Зюганов руль не отдаст, ибо считает, что важно не столько сохранение традиционного второго места КПРФ, сколько сохранение политической субъектности и возможности принимать решения в диалоге с системой, а только он может это обеспечить.

ЛДПР

ЛДПР нужен поиск новый вариантов позиционирования. Лидерской партии в отсутствие харизматичного лидера надо делать ставку на программное позиционирование, становиться партией идеологической. Перспективным для ЛДПР представляется не только национально-патриотическая тема, но и активное использование местной и региональной повестки, трансформация в партию интересов регионов.

«Новые люди»

Лучше всего дела у «Новых людей». Объединение с «Партией роста» – это усиление ориентированного на молодежь и бизнес правого проекта. Тема представительства малого и среднего предпринимательства в политике актуальна как никогда.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/article/3307342

 

kprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ нуждается в смене лидера
banner-cik-min КПРФ нуждается в смене лидера
banner-rfsv-min КПРФ нуждается в смене лидера
expert-min-2 КПРФ нуждается в смене лидера
partners 6
eac_NW-min КПРФ нуждается в смене лидера
insomar-min-3 КПРФ нуждается в смене лидера
indexlc-logo-min КПРФ нуждается в смене лидера
rapc-banner КПРФ нуждается в смене лидера