Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП
18.01.2019

Украинские власти ведут страну в «правовое никуда»

 

Херсонский городской суд продлил до 16 февраля меру пресечения в виде содержания под стражей главному редактору «РИА Новости Украина» Кириллу Вышинскому. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и отклонил просьбу защиты о передаче Вышинского на поруки.

Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич называет продление ареста главному редактору «РИА Новости Украина» Кириллу Вышинскому ожидаемым и считает, что в своей борьбе с инакомыслием украинские власти ведут страну к полному беспределу.

К сожалению, это было ожидаемо. Я предвидел это и говорил об этом в своих выступлениях в том числе на нашем телевидении. Более того, я подчеркивал, что к 31 марта на Украине будет полный беспредел. По сути, нынешний президент Украины Петр Порошенко еще год назад начал свою избирательную кампанию, и сейчас он пытается максимально «сыграть на обострение», идет на сознательную эскалацию любого конфликта, чтобы сплотить граждан Украины против России.

Поступательное движение украинских властей в «правовое никуда» продолжается, их риторика становится все более воинственной.

Как описать в приличных выражениях то, что украинские силовики провели обыски в офисе и дома у адвоката Кирилла Вышинского Андрея Доманского, а также в доме его помощника?!

Эксперты Института массовой информации (ИМИ) зафиксировали 235 случаев нарушения свободы слова на Украине за 2018 год. То есть чуть ли не ежедневно на Украине совершалась физическая агрессия, экономическое и политическое давление, киберпреступления против СМИ и журналистов, акты цензуры.

В буквальном смысле происходит уничтожение тех, кто способен высказывать свое мнение, и запугивание тех, кто готов защищать инакомыслящих.

Украинская журналистка Елена Бойко задержана СБУ за распространение в интернете материалов антиукраинского характера, пропаганду противостояния между украинцами из-за политических убеждений!

Только вдумайтесь: за распространение материалов актиукраинского характера!

Могу сказать, что это, к сожалению, тренд сегодняшнего дня. Я уже не взываю к международным правозащитным организациям, потому что именно с такой же формулировкой - «пропаганда противостояния из-за политических убеждений» меня внесли в Америке в санкционный список. Получается, это все скоординированная политика по борьбе с неугодными журналистами, которые говорят совсем не то, что хотелось бы слышать властям «демократических» стран.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/press/832/newsitem/47927

vyshinskii

 
Партнеры
politgen-min-6 Украинские власти ведут страну в «правовое никуда»
banner-cik-min Украинские власти ведут страну в «правовое никуда»
banner-rfsv-min Украинские власти ведут страну в «правовое никуда»
expert-min-2 Украинские власти ведут страну в «правовое никуда»
partners 6
eac_NW-min Украинские власти ведут страну в «правовое никуда»
insomar-min-3 Украинские власти ведут страну в «правовое никуда»
indexlc-logo-min Украинские власти ведут страну в «правовое никуда»
rapc-banner Украинские власти ведут страну в «правовое никуда»