Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт РДДМ «Движение первых», эксперт Центра ПРИСП
28.03.2024

«Четыре с минусом» - оценка работы мэра Курска

 

Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт РДДМ «Движение первых», эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о развитии Курска под руководством Игоря Куцака.

З февраля исполнилось 2 года, как Игорь Куцак стал главой Курска. С лета минувшего года самая обсуждаемая тема среди жителей — транспортная реформа. Были волны возмущений в курских пабликах, колкие публикации в федеральной прессе, но транспортное преображение областного центра продолжается, несмотря ни на что. А Курская область, между прочим, – приграничный регион. 20 марта 15 водителей общественного транспорта, которые были привлечены для работы в Курске из других регионов страны, после ночной атаки написали заявления об увольнении. Первый заместитель министра транспорта и автодорог региона Александр Васильченко отметил, что Курску необходимо 920 водителей общественного транспорта. Пока есть лишь 810 человек.

Курск постепенно привыкает к зелёным Volgabus среднего класса вместимости, осваивая специфику транзакционного ноу-хау для жителя глубинки: между маршрутами можно производить пересадку при оплате по безналичному расчету. В течение 60 минут после оплаты первой поездки можно совершить 2 бесплатные пересадки. Если оплата наличными, водитель обязан дать билет.

Активно идёт и модернизация городского электротранспорта. Она стала возможной благодаря реализуемой по поручению президента России совместной программе правительства РФ и «ВЭБ.РФ».  С начала марта по обновлённому маршруту № 1 курсируют именные трамваи. Из 40 предложенных вариантов куряне путём голосования выбрали для них 8 имен: «Ветерок», «Соловей», «В честь курских бойцов на передовой», «Тимоня», «Ермошка», «Петрович» и «Курёнок», ещё один назвали «Сонечкой» — в честь первого пассажира, двухлетней девочки. В голосовании приняли участие 9 тысяч курян.

Несмотря на то, что трамвайное движение по первому маршруту было запущено 1 марта, работы там продолжаются. Куряне в соцсетях оставляют возмущённые комментарии относительно качества проведенного ремонта — сообщают о кривых рельсах, провалившейся на переездах и остановочных площадках плитке.

На обновленном трамвайном маршруте № 1 установили 41 стеклянную остановку. И это стало ещё одной проблемой — их стали бить. Депутат Курской областной думы Владимир Федоров новые стеклянные остановки назвал «мечтой вандала». «Ещё когда поставили первый такой павильон, все граждане признавали такую конструкцию бесполезной, неудобной и спорили, через день её разобьют или через неделю», — отметил депутат.

В Курске уменьшилось количество жалоб на общественный транспорт. Он подчеркнул, что транспортная реформа будет длиться до 1 января 2025 года.

Весна, пришедшая, как всегда, неожиданно, обнажила сразу же несколько проблем: разбитый асфальт, неубранный песок и кучи мусора в центре города. Дошло до того, что с обращением к курянам выступили первый замглавы города Николай Цыбин и губернатор Роман Старовойт. Николай Цыбин: «Не то, чтобы хотел попросить наших жителей помогать – хотел бы попросить не вредить. Вокруг трансформаторных подстанций, по пути следования из многоквартирных домов на остановки — людям так короче и удобнее выбросить свой мусор. Я хотел бы призвать оставлять мусор в специальных отведённых местах». Роман Старовойт: «Этот мусор мы сами бросаем, это не приезжают из других регионов, это не Байден привозит мусор. Это – результат нашего отношения к городу. Если мусор бросают из окон жилых домов, то мы прекрасно знаем этих соседей, надо разговаривать с ними, привлекать на субботники. Наверное, однажды активно поработав на уборке, двадцать раз подумаешь, бросать ли мусор, тем более себе под окна».

Губернатор Роман Старовойт на еженедельном совещании предложил организовать субботники, принимая во внимание погодные условия, и призвал всех заинтересованных граждан присоединиться к этой инициативе. Но власти города не стали дожидаться выходных: 26 марта в Курске на уборке улиц было задействовано 57 дорожных рабочих и 43 единицы техники. Дорожники убирали пыль, мусор, грязь и песок. Работа проводилась и на территории городских общественных пространств. В парках и скверах трудились 24 человека и 10 единиц техники, приводя в порядок пешеходные дорожки и газоны, убирая мусор и песок.

Оценка работы мэра в феврале-марте: «четыре с минусом».

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/259578-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-mart-2024-goda.html

reiting zvezdy

 
Партнеры
politgen-min-6 «Четыре с минусом» - оценка работы мэра Курска
banner-cik-min «Четыре с минусом» - оценка работы мэра Курска
banner-rfsv-min «Четыре с минусом» - оценка работы мэра Курска
expert-min-2 «Четыре с минусом» - оценка работы мэра Курска
partners 6
eac_NW-min «Четыре с минусом» - оценка работы мэра Курска
insomar-min-3 «Четыре с минусом» - оценка работы мэра Курска
indexlc-logo-min «Четыре с минусом» - оценка работы мэра Курска
rapc-banner «Четыре с минусом» - оценка работы мэра Курска