Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
28.03.2024

«Единая Россия» работает на перспективу

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о предварительном голосовании «Единой России» в этом году.

Сама про­це­ду­ра пред­ва­ри­тель­но­го го­ло­со­ва­ния – это та­кая про­вер­ка че­ло­ве­ка на проч­ность. И имен­но по со­че­та­нию всех фак­то­ров – на­сколь­ко че­ло­век ра­бо­то­спо­со­бен, на­сколь­ко он уме­ет раз­го­ва­ри­вать с ауди­то­ри­ей, по­ни­мать, убеж­дать, на­сколь­ко он мо­жет про­дви­гать свой об­раз, на­сколь­ко он мо­жет со­брать во­круг себя со­об­ще­ство – опре­де­ля­ют­ся по­бе­ди­те­ли, по­это­му при­о­ри­те­ты у пар­тии не по­ме­ня­лись.

Вы­бо­ры 2024 года важ­ны имен­но по­лит­тех­но­ло­ги­че­ски, так как для ЕР это за­дел на 2026 год, на вы­бо­ры в Гос­ду­му. И имен­но от тех, кто из­бе­рет­ся в ре­ги­о­наль­ные пар­ла­мен­ты, в гла­вы ре­ги­о­нов, об­ласт­ных цен­тров, бу­дет за­ви­сеть то, как ЕР прой­дет, ка­кой у пар­тии бу­дет за­пас на вы­бо­ры в Гос­ду­ме. Эти люди бу­дут ра­бо­тать на про­дви­же­ние пар­тии: со­би­рать свою ауди­то­рию, на­ла­жи­вать кон­такт, по­ни­мать, что про­ис­хо­дит на тер­ри­то­рии. Это та­кая вот ар­мия, ко­то­рая бу­дет дви­гать пар­тию в сле­ду­ю­щую Гос­ду­му.

Сей­час у лю­дей все боль­ше тре­бо­ва­ний к чест­но­сти и ис­крен­но­сти по­ли­ти­ков. И вот тем, кто пой­дет участ­во­вать в пред­ва­ри­тель­ном го­ло­со­ва­нии, надо по­ни­мать: сей­час ну­жен но­вый язык об­ще­ния с лю­дь­ми, нуж­ны но­вые ин­стру­мен­ты. Как было рань­ше – это уже так хо­ро­шо не ра­бо­та­ет, невоз­мож­но те­перь этим поль­зо­вать­ся, по­то­му что мы бук­валь­но об­но­ви­ли свою ис­то­рию. Мы сей­час жи­вем во вре­мя, ко­гда каж­дый вы­би­ра­ет сто­ро­ну, нель­зя си­деть на двух сту­льях. И это бу­дет се­рьез­ным эк­за­ме­ном для всех.

Что ка­са­ет­ся но­вел­лы до­пго­ло­сов в раз­ме­ре 25% для кан­ди­да­тов – участ­ни­ков СВО, то я счи­таю, что бой­цам та­кие по­блаж­ки вряд ли нуж­ны. Участ­ни­ки СВО сей­час и так бо­лее вос­тре­бо­ва­ны у лю­дей, чем те, кто в спе­цо­пе­ра­ции не участ­во­вал. Эти люди про­шли про­вер­ку ог­нем. Со­вер­шен­но точ­но, что у боль­шин­ства к ним со­вер­шен­но дру­гое от­но­ше­ние, чем ко всем осталь­ным. Это та­кой знак ка­че­ства че­ло­ве­ка. По­нят­но, что пар­тия хо­чет их под­дер­жать, но, мне ка­жет­ся, люди их под­дер­жат и так.

«Еди­ная Рос­сия» за­яв­ля­ет, что все по­бе­ди­те­ли обя­за­ны бу­дут стать сто­рон­ни­ка­ми или чле­на­ми пар­тии. И это пра­виль­но, по­то­му что пар­тии не нуж­ны люди, не го­то­вые иметь с ней плот­ных вза­и­мо­от­но­ше­ний. Ина­че это как го­сте­вой брак. Но по­ли­ти­ка – это не игра, это не ка­кой-то вре­мен­ный аэро­дром, на ко­то­ром ты ре­шил рас­кру­тить­ся, стать де­пу­та­том и по­лу­чить еще ка­кие-то пре­фе­рен­ции, не по­ни­мая, кста­ти, что де­пу­тат – это ра­бо­та. И вот эта обя­зан­ность стать сто­рон­ни­ком, либо чле­ном пар­тии – аб­со­лют­но пра­виль­ное тре­бо­ва­ние. Хо­чешь иг­рать се­рьез­но? Хо­чешь быть с нами се­рьез­но? По­жа­луй­ста, под­твер­ди свои на­ме­ре­ния. Это нор­маль­но.

Что ка­са­ет­ся ко­ли­че­ства участ­ни­ков в свя­зи с этим, то здесь ва­жен во­прос не ко­ли­че­ства – здесь ва­жен во­прос ка­че­ства. Если даже ка­кое-то чис­ло же­ла­ю­щих по­сле объ­яв­ле­ния этой де­та­ли от­се­ет­ся, то это как раз те люди, ко­то­рые пар­тии не нуж­ны. ЕР тоже де­лит­ся сво­им брен­дом, ор­га­ни­за­ци­он­ны­ми ре­сур­са­ми, под­держ­кой.

Что ка­са­ет­ся гу­бер­на­то­ров, то лю­бой гла­ва ре­ги­о­на ра­бо­та­ет на всех жи­те­лей субъ­ек­та вне за­ви­си­мо­сти от того, ка­кие у них по­ли­ти­че­ские пред­по­чте­ния. Мне ка­жет­ся, что сей­час все мень­ше гу­бер­на­то­ров бу­дут пы­тать­ся со­б­лю­сти по­ли­ти­че­скую невин­ность и идти са­мо­вы­дви­жен­ца­ми. Мы жи­вем во вре­мя, ко­гда надо опре­де­лять­ся, кто ты по жиз­ни, как ты от­но­сишь­ся к СВО, как ты от­но­сишь­ся к по­ли­ти­че­ским пар­ти­ям. Боль­шин­ство – 86% – опре­де­ли­лось точ­но, как от­но­сит­ся к пре­зи­ден­ту РФ. Сей­час та­кое вре­мя, ко­гда ты не мо­жешь про­сто сто­ять в сто­роне и смот­реть, что про­ис­хо­дит. Ты внут­ри. Мы все в од­ном кот­ле, мы все, как пре­зи­дент го­во­рит, в од­ной под­вод­ной лод­ке.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/prajmeriz-edinoj-rossii-ochen-vazhny-v-razreze-vyborov-v-gosdumu-2026/

edinayarossiya

 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия» работает на перспективу
banner-cik-min «Единая Россия» работает на перспективу
banner-rfsv-min «Единая Россия» работает на перспективу
expert-min-2 «Единая Россия» работает на перспективу
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия» работает на перспективу
insomar-min-3 «Единая Россия» работает на перспективу
indexlc-logo-min «Единая Россия» работает на перспективу
rapc-banner «Единая Россия» работает на перспективу