Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП
29.03.2024

Высокая оценка положительных изменений в Сочи

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о работе мэра Сочи Алексея Копайгородского.

Явка на выборах президента РФ в Сочи составила 96,85%. Свой голос в поддержку действующего главы государства Владимира Путина отдали 97,3% горожан. Рекордная поддержка национального лидера является ожидаемым и убедительным свидетельством того, что сочинцы высоко оценивают все положительные изменения, которые происходят на курорте при поддержке президента России и правительства страны.

На совещании по развитию Юга страны и Приазовья, которое состоялось в Сочи 6 марта, президент акцентировал внимание на курорте и поставил задачу обновить общественный транспорт. 2024 год в Сочи объявлен Годом транспорта и дорог. По поручению мэра Алексея Копайгородского продолжается поэтапное обновление пассажирского автопарка. Благодаря поддержке правительства России и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в Сочи поступает современный, качественный, удобный и безопасный пассажирский транспорт. Автотранспорт средней вместимости приобретается с использованием механизма специальных казначейских кредитов, а большого класса — по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на условиях софинансирования из бюджета Краснодарского края.  

При реализации федерального транспортного проекта по строительству скоростной дороги от трассы М4 «Дон» в сторону Сочи в администрации города работает межведомственная группа. Благодаря взаимодействию команды Копайгородского с краевыми и федеральными ведомствами, была выбрана оптимальная трассировка её первого участка Обход Адлера, затрагивающая как можно меньше частных земельных угодий.

В феврале сочинский Генплан, принятый в конце 2023 года, завоевал высшую награду на архитектурном конкурсе в рамках Международного форума «ЮгБилд».  В начале марта получено разрешение Минстроя России на реконструкцию Приморской набережной. Устойчивое экономическое положение курорта позволило значительно нарастить в Сочи темпы социального строительства в соответствии поручением губернатора Вениамина Кондратьева, которые учтены в Генплане.

В феврале завершено строительство нового детского сада в микрорайоне Северная Бытха по национальному проекту «Жильё и городская среда». В том же социальном кластере по нацпроекту и в соответствии с майскими указами главы государства строится школа на 1 100 учеников. Открылась школа на 1 100 мест в микрорайоне Министерские Озера. Всего в работе находятся 48 объектов образования.  

В начале февраля в горном кластере сдан новый 6-километровый вело-пешеходный маршрут между поселками Красная Поляна и Эсто-Садок. Продолжается реализация флагманского проекта «Две реки – одно море». 22 февраля в Сочи торжественно встретили миллионного туриста.

Отдельно хочу оценить практический опыт курорта в сфере помощи бойцам СВО и их семьям. Команда Копайгородского в полной мере осознает важность СВО. В Сочи организовали сбор денежных средств пострадавшим жителям Белгорода. С начала года выполнены десятки заявок, в новые регионы направлено 8 единиц техники и около 15 тонн гуманитарного груза. За все время с начала СВО из Сочи на передовую и жителям новых регионов Российской Федерации отправлено порядка 600 тонн гуманитарной помощи и около 30 единиц автомобильной техники, через Координационный совет из средств благотворительного фонда выплачено более 63 миллионов рублей.  

Природа снова испытывала российские субтропики на прочность в начале февраля. В Лазаревском районе крупный оползень на двое суток перекрыл движение поездов в сторону Сочи. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию городских властей и ОАО РЖД, удалось ликвидировать его последствия в кратчайшие сроки. По поручению Алексея Копайгородского реализовали альтернативную транспортную схему для пассажиров поездов и электричек, задействовали 85 автобусов. Широкое информирование населения и пассажиров позволило избежать социальной напряженности.   

В 2024 году в портфеле муниципалитета – 51 проект, почти вдвое больше, чем в прошлом году. Продолжена практика инициативного бюджетирования в сфере образования, молодежной политики и благоустройства территорий совместно с ТОС. В соответствии с поручением президента страны о производственной безопасности в муниципалитете разработана обширная программа поддержки сочинских производителей, которая включает в себя как финансовые, так и маркетинговые инструменты.

Начало 2024-го года для Сочи ознаменовалось крупными событийными мероприятиями. У команды Копайгородского наработан большой практический опыт их организации и проведения. В феврале юбилейные мероприятия к 10-летию XXII Олимпийских зимних игр прошли с участием помощника президента России Игоря Левитина, вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко, первого заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ, Почетного президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В юбилей Игр в Сочи с участием федеральных и краевых руководителей заложен памятный камень на площадке строительства Академии фигурного катания и хоккея. К 10-летию Олимпиады-2014 администрацией Сочи совместно с Российским международным олимпийским университетом был подготовлен издательский проект «Притяжение Сочи», куда вошли впечатляющие результаты олимпийского наследия: масштабные трансформации в инфраструктуре, экономике, социальной и культурной жизни Сочи, а также планы развития курорта. По поручению главы Сочи книгу направят в центральные библиотеки субъектов РФ, включая новые регионы.  

В марте к Всемирному фестивалю молодежи городом было подготовлено 600 волонтеров. В рамках программы культурного шефства над участниками ВФМ сопровождение одной из самых многочисленных делегаций из Белоруссии, а также Ливана было закреплено за Сочи.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/259578-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-mart-2024-goda.html

sochi kurort

 
Партнеры
politgen-min-6 Высокая оценка положительных изменений в Сочи
banner-cik-min Высокая оценка положительных изменений в Сочи
banner-rfsv-min Высокая оценка положительных изменений в Сочи
expert-min-2 Высокая оценка положительных изменений в Сочи
partners 6
eac_NW-min Высокая оценка положительных изменений в Сочи
insomar-min-3 Высокая оценка положительных изменений в Сочи
indexlc-logo-min Высокая оценка положительных изменений в Сочи
rapc-banner Высокая оценка положительных изменений в Сочи