Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП
30.03.2024

Как арктические ресурсы перевести в запасы

 

На площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) состоялось заседание Дискуссионного клуба (ДК) на тему «Геология в Арктике: прошлое, настоящее и будущее». Приглашенные эксперты обсудили, как оценить стратегический запас полезных арктических ископаемых для развития российской экономики и каковы приоритетные направления работы с ним.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о значимости арктической геологоразведки для социально-экономического развития страны.

России по-прежнему нужны полезные ископаемые, в том числе углеводородное сырьё и редкоземельные металлы для достижения задач по технологическому суверенитету. Это, конечно, требует особого подхода к сфере геологоразведки, которая в последнее время незаслуженно оказалась «на задворках» социально-экономического развития нашей страны.

При разработке стратегии социально-экономического развития Норильска Экспертный центр ПОРА сразу учитывал понятие опорного пункта освоения Восточной Арктики.

В будущем российская экономика будет прирастать теми богатствами, которые лежат дальше Норильска, дальше Красноярского края на Восток – в Якутии, на Чукотке. Тем, что очень сложно осваивать с точки зрения логистических вопросов, с точки зрения технологической базы, народонаселенческой, какой угодно.

Ранее опубликовано на: https://goarctic.ru/work/shelf-zavtra-ili-otvaly-segodnya-v-pora-obsudili-geologorazvedku-v-arktike/

 

smp sever

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как арктические ресурсы перевести в запасы
banner-cik-min Как арктические ресурсы перевести в запасы
banner-rfsv-min Как арктические ресурсы перевести в запасы
expert-min-2 Как арктические ресурсы перевести в запасы
partners 6
eac_NW-min Как арктические ресурсы перевести в запасы
insomar-min-3 Как арктические ресурсы перевести в запасы
indexlc-logo-min Как арктические ресурсы перевести в запасы
rapc-banner Как арктические ресурсы перевести в запасы