Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
02.04.2024

Баскаев решил вопрос с рекламой и занялся политикой

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о некоторых аспектах деятельности мэра Черкесска.

Алексей Баскаев сразу после назначения очень активно начал было наводить порядок в городском хозяйстве Черкесска. Но сейчас эта активность, на мой взгляд, практически прекратилась. В городе по-прежнему полно мусора, после дождей ливневки забиты, даже проблему бродячих собак Баскаев окончательно не решил. Ну, наверное, единственное, что ему удалось, — это уменьшить количество незаконной наружной рекламы. Из-за нее Черкесск правда походил больше на какой-то глухой аул, а не на республиканскую столицу.

Но вот уж в чем Баскаев больше поднаторел, так это не в хозяйственных, а в политических вопросах. Удобный для Рашида Темрезова человек, он был заведен на должность мэра с главной задачей — убрать ставленников предыдущего мэра Руслана Тамбиева, с которым у Темрезова вышел, мягко скажем, аппаратный конфликт. После этого появились вбросы о том, что Баскаева якобы рассматривают на должность главы республики вместо Темрезова. думаю, это были вбросы тех, кто хотел поссорить губернатора и мэра. Хотя, надо сказать, вариант не самый худший, и главный плюс Баскаева — то, что он осетин, а значит, все-таки не участвует в этих феодальных разборках этнических кланов, из-за которых страдает вся республика. Ну право, это ведь смешно, в 21 веке назначать человека на должность не по деловым качествам, а по «пятой графе».

С другой стороны, повышение Баскаева исключено. Вспомним 2008 год, когда премьер-министром КЧР стал Владимир Кайшев — грек. Это такой омерзительный вой вызвало в республике: какой грек, должен быть черкес, карачаевец, абазин, русский… Кайшев тогда пробыл премьером всего 1,5 года. В прошлом году, кстати, появился еще один вброс — якобы о возбуждении уголовного дела на брата мэра Черкесска, министра имущественных отношений Романа Баскаева. И это, кстати, тоже элемент информационной войны, которая ведется в республике в преддверие выборов в Народное собрание.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/259578-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-mart-2024-goda.html

vybor naznachenie kadry min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Баскаев решил вопрос с рекламой и занялся политикой
banner-cik-min Баскаев решил вопрос с рекламой и занялся политикой
banner-rfsv-min Баскаев решил вопрос с рекламой и занялся политикой
expert-min-2 Баскаев решил вопрос с рекламой и занялся политикой
partners 6
eac_NW-min Баскаев решил вопрос с рекламой и занялся политикой
insomar-min-3 Баскаев решил вопрос с рекламой и занялся политикой
indexlc-logo-min Баскаев решил вопрос с рекламой и занялся политикой
rapc-banner Баскаев решил вопрос с рекламой и занялся политикой