Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
02.04.2024

«Новые люди» перетянули на себя часть электората КПРФ

 

На выборах президента страны Новосибирская область подтвердила статус региона с высоким протестным потенциалом. Но если раньше большинство несогласных поддерживали КПРФ, то в 2024 году значительную часть оппозиционных настроений в регионе перетянули «Новые люди».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.

Потеря коммунистами своих прежних позиций — не локальный новосибирский, а общероссийский тренд. О выходе сибирских регионов из стереотипного «красного пояса» говорят уже не первый год. Итогом этого процесса стал антирекорд за все время существования КПРФ (на выборах 2018 года коммунист Павел Грудинин набрал 11,77%, а Харитонов в 2024-м не набрал и 5%). Очевидно, что КПРФ теряет поддержку и перестала быть второй политической силой страны. Внутри КПРФ — серьезный системный кризис.

Мы видим, что представители всех трех партий вместе набрали чуть больше 11%. При этом какого-то принципиального разрыва между ними нет. Поэтому говорить, что кто-то занял место КПРФ и стал «второй политический силой» нельзя. Зато можно спрогнозировать, что партийная конфигурация в России, скорее всего, будет меняться и далеко не факт, что текущий расклад доживет даже до выборов 2026 года. Как с правой, так и левой стороны есть электоральный запрос на новые лица.

Основная ошибка коммунистов на прошедших выборах в том, что программа Харитонова совершенно не ориентирована ни на будущее, ни на молодежь. В Новосибирске сказался уход «красного мэра». Пока Новосибирск возглавлял лидер обкома коммунистов, КПРФ практически не критиковала региональную власть. Сейчас же ничего не мешает сменить риторику, уйти в эпатаж и поэкспериментировать. Здесь важно, насколько выбранная публичная модель действий попадет в запрос людей.

«Новые люди» масштабно спозиционировали партию и увеличили узнаваемость Даванкова. По стране он смог занять нишу самого успешного политика системного либерального лагеря. В Новосибирске НЛ точно могут рассчитывать на поддержку своего избирателя при грамотно выстроенной кампании.

Материал полностью на: https://ksonline.ru/530739/budushhee-politicheskoj-sistemy-chto-kommunisty-poteryali-na-prezidentskih-vyborah/

 

reitin grafik strelka vniz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Новые люди» перетянули на себя часть электората КПРФ
banner-cik-min «Новые люди» перетянули на себя часть электората КПРФ
banner-rfsv-min «Новые люди» перетянули на себя часть электората КПРФ
expert-min-2 «Новые люди» перетянули на себя часть электората КПРФ
partners 6
eac_NW-min «Новые люди» перетянули на себя часть электората КПРФ
insomar-min-3 «Новые люди» перетянули на себя часть электората КПРФ
indexlc-logo-min «Новые люди» перетянули на себя часть электората КПРФ
rapc-banner «Новые люди» перетянули на себя часть электората КПРФ