Заместитель директора Центра ПРИСП
03.04.2024

Из Якутии в Донбасс: все необходимое для мирной жизни

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о деятельности якутских специалистов в подшефных городах ДНР.

В новых регионах России ключевой темой остается проведение СВО. Но в последнее время информационная повестка все больше наполняется темами, связанными с налаживанием мирной жизни. Большую работу в этом направлении проводят регионы-шефы.

Практика шефства регионов над городами Донбасса и Новороссии масштабируется. Например, Якутия, восстановив в ДНР город Кировское, теперь взяла шефство над Докучаевским городским округом. Как говорит глава ДНР Денис Пушилин, якутяне «строят, как для себя»: восстанавливают жилые дома, социальные объекты, ремонтируют дороги, занимаются благоустройством, открывают МФЦ.

Якутяне помогают Донбассу не только строительством, но и, что называется, «руками». Активную работу в ДНР проводят якутские врачи-офтальмологи. Масштаб работы в практически прифронтовых условиях впечатляет — за прошлый год в ДНР якутские врачи провели свыше двух тысяч операций.

Эта системная работа находится на личном контроле главы Якутии Айсена Николаева, который регулярно посещает Донбасс. Таким отношением Якутия подтверждает, что девиз «Своих не бросаем!» — это не пустой звук, а руководство к действию для всей нашей большой страны. И наряду с поступательным продвижением на фронте Россия методично восстанавливает все необходимое для мирной жизни в новых регионах.

donbass v ogne

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Из Якутии в Донбасс: все необходимое для мирной жизни
banner-cik-min Из Якутии в Донбасс: все необходимое для мирной жизни
banner-rfsv-min Из Якутии в Донбасс: все необходимое для мирной жизни
expert-min-2 Из Якутии в Донбасс: все необходимое для мирной жизни
partners 6
eac_NW-min Из Якутии в Донбасс: все необходимое для мирной жизни
insomar-min-3 Из Якутии в Донбасс: все необходимое для мирной жизни
indexlc-logo-min Из Якутии в Донбасс: все необходимое для мирной жизни
rapc-banner Из Якутии в Донбасс: все необходимое для мирной жизни