Политолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП
15.04.2024

Чтобы дотянуться до звезд

 

Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о региональных конкурсах юных талантов.

Десять лет назад участники Международной ассоциации артистов «Звёздный десант» задались целью помочь молодёжи Черноземья качественно повысить творческую конкурентоспособность по сравнению с молодёжью обеих столиц. Сделавшие имя на федеральном уровне певцы, танцоры, композиторы, художники из Курска, Москвы, Воронежа, Орла, Брянска стали организовывать и проводить в городах Черноземья конкурсы юных талантов: «Гордость России», «Открытие года», «Фактор успеха», а в последние два года к ним прибавилась ещё и «Территория искусства».

Со временем расширилась и география конкурсов. Как пример, текущий график с начала года: 25 февраля - Россошь, 2 марта - Владимир, 7 апреля - Курск, 13 апреля - Воронеж, 21 апреля - Брянск, 28 апреля - Калуга.

В субботу 13 апреля в столице Черноземья состоялся конкурс детского и студенческого творчества «Фактор успеха». Конкурсной площадкой на этот раз стал Дворец культуры железнодорожников. Юные таланты от четырёх лет до 18+ из Воронежской и Белгородской областей состязались в следующих номинациях: народный и эстрадный вокал, инструментальный жанр, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

200 номеров, более 700 участников, 4 церемонии награждения - неудивительно, что конкурс шёл с 9.00 до 22.45. Несмотря на то, что кто-то в заявленной номинации стал лауреатом III степени, а кто-то обладателем Гран-при, проигравших в конкурсе нет. Кстати, обладателей Гран-при - 8, по два в каждом из четырёх блоков.

Во-первых, творческий марафон - яркий показатель того, что молодежь приграничных регионов не запугать. 7 апреля в Курске даже сирена, возвестившая об опасности БПЛА во время выступлений коллективов, не стала причиной остановки «Фактора успеха».

Во-вторых, воспитательный фактор. Отрадно видеть большое количество красиво поставленных номеров патриотического характера. Репертуар «Любэ», Шамана органично коррелировал с вечными хитами моего советского детства. А казачьи песни и танцы испокон веку были знаковой фишкой жителей не только нижнего Дона.

В-третьих, на каждом конкурсе, а веду их с 2016-го, члены жюри не только выносят вердикт, но и разбирают ошибки, дают практические советы участникам и их педагогам по изменению репертуара или образа.

В Воронеже выносили вердикт, делали разбор сценических полётов и давали советы следующие эксперты: президент Ассоциации и развития современного искусства, заместитель председателя Союза деятелей музыки, кино и телевидения, президент Международного кинофестиваля «Любовь в каждом сердце», певец, телеведущий Сергей Переверзев; балетмейстер, педагог-хореограф, артист балета высшей категории, педагог-постановщик Русской Национальной Балетной школы Илзе Лиепа Наталья Матвеева-Витовская; театральный и музыкальный критик, журналист, актёр, участник телевизионных проектов на Первом канале, НТВ, телеканале «Россия» Андрей Князев.

С каждым конкурсом лично убеждаюсь, что российская глубинка - бездонный кладезь талантов. С такой молодёжью за будущее России волноваться не стоит.

molodezh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чтобы дотянуться до звезд
banner-cik-min Чтобы дотянуться до звезд
banner-rfsv-min Чтобы дотянуться до звезд
expert-min-2 Чтобы дотянуться до звезд
partners 6
eac_NW-min Чтобы дотянуться до звезд
insomar-min-3 Чтобы дотянуться до звезд
indexlc-logo-min Чтобы дотянуться до звезд
rapc-banner Чтобы дотянуться до звезд