Политолог, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2024

Немецкая оппозиция расширяет ряды

 

В Германии ни одна партия не сможет в одиночку сформировать правительство по итогам предстоящих через полтора года выборов. По замерам социологов, Христианско-демократический союз Германии (ХДС/ХСС) набирает более 30% голосов. Для формирования кабинета министров этого недостаточно. Будущее правительство будет коалиционным. В следующий состав Бундестага имеют шансы пройти ХДС/ХСС, Социал-демократическая партия (СДПГ), «Союз 90/Зеленые», а также левая партия «Альянс Сары Вагенкнехт» и правая «Альтернатива для Германии» (АдГ).

При этом голоса недовольных политикой Шольца немцев могут поделить партии, которые не войдут в коалицию, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

2023-й год принес успех немецкой оппозиции в лице «Альтернативы для Германии» (АдГ). Они набрали 16% и 18% голосов избирателей на выборах в Баварии и Гессене - в центре и на западе Германии. Это достижение, так как «альтернативщики» считались партией востока страны. Набрать очки им удалось за счет критики экономической политики правительства Олафа Шольца. Успех в Баварии можно объяснить еще проблемой беженцев. Но в целом среди немцев растет недовольство экономическим курсом.

В 2024 году выборы пройдут на территории бывшей ГДР – в Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге. В Тюрингии АдГ может стать сильнейшей политической силой, набрав 30% голосов. Христианско-демократический союз при этом с 20% окажется на втором месте.

С учетом продолжения экономической стагнации у «Альтернативы» хорошие шансы. Но есть и сложности. Недавно образованный «Альянс Сары Вагенкнехт» может переманить их сторонников. Покинувшую «Левую партию» Вагенкнехт поддержит тот же протестный электорат – голосовавшие за «альтернативщиков» бывшие сторонники «Левых», христианских демократов и социалистов. По данным социологов, если бы выборы в Бундестаг прошли сегодня, партия Сары Вагенкнехт получила бы 6 %. Так в условиях борьбы между «Альянсом Сары Вагенкнехт» и «Альтернативой для Германии» на следующих региональных выборах может быть реализован принцип «разделяй и властвуй». В этом случае недовольство политикой «светофорной коалиции» выльется в голосование за несколько оппозиционных партий, а гранды немецкой политики – ХДС и СДПГ – останутся на плаву.

В рамках такого сценария – еще один проект. Бывший глава Ведомства по защите конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен, состоящий многие годы в ХДС, заявил, что создаст свое политическое движение. Маасен – глава правоконсервативного «Союза ценностей», который имеет представительство во всех немецких землях. Новая партия может пополнить ряды соперников «Альтернативы для Германии».

Flag Germania

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Немецкая оппозиция расширяет ряды
banner-cik-min Немецкая оппозиция расширяет ряды
banner-rfsv-min Немецкая оппозиция расширяет ряды
expert-min-2 Немецкая оппозиция расширяет ряды
partners 6
eac_NW-min Немецкая оппозиция расширяет ряды
insomar-min-3 Немецкая оппозиция расширяет ряды
indexlc-logo-min Немецкая оппозиция расширяет ряды
rapc-banner Немецкая оппозиция расширяет ряды