Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2024

Негативная ситуация для Уйбы

 

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о кадровой чехарде в Минздраве Коми.

Сергей Булатов покинул должность и. о. министра здравоохранения Коми. Он исполнял обязанности руководителя ведомства с 8 декабря 2023 года. Сейчас обязанности министра исполняет Татьяна Марунич, которая в конце прошлого года уже занимала аналогичную позицию, но за это время успела получить предостережение прокуратуры об ответственности за ненадлежащую реализацию мероприятий госпрограммы по развитию Арктической зоны в Коми. Летом прошлого года министерством в качестве и. о. руководил Ваграм Даллакян, а до него – тоже в статусе и. о. – министром был Игорь Дягилев, который в мае прошлого года ушел на СВО.

Кадровая чехарда в Министерстве здравоохранения Республики Коми обусловлена тем, что это не самое популярное и востребованное место для работы. В Коми народ радостно не едет, поэтому говорить, что там могут пригласить специалистов из других субъектов, из федерального центра, не получается. Для целого ряда регионов абсолютно нормально приглашать специалистов. Во всей стране сейчас идет большая ротация кадров. В Коми с этим существуют проблемы, сюда пригласить людей трудно. Свои кадры есть, но они все из той же системы, которая не очень хорошо работает, поэтому приглашение своих специалистов не меняет ситуацию. Это характерно не только для системы здравоохранения. Это регион, где кадровые проблемы крайне серьезные.

Ситуация со сменой руководителей очень сильно влияет на систему здравоохранения в регионе. Постоянный руководитель, который имеет контракт на длительный срок, понятное будущее, может выстраивать долгосрочную стратегию развития вверенной ему отрасли, может строить планы, проводить более четкую кадровую политику на местах. Исполняющий обязанности руководителя следит за тем, чтобы ничего сверхъестественного не происходило, все развивалось максимально спокойно, беспроблемно, а о развитии и изменениях речи не идет. И это серьезно влияет на ситуацию, проблемы в отрасли при исполняющем обязанности не решаются.

Для Уйбы данная ситуация в регионе не позитивная. Это видно и по итогам голосования на выборах президента РФ. К нему определенно будут вопросы. Есть проблемы с уголовными делами в республике, с проблемами в части занятости населения. Но с судьбой Уйбы все та же история: возникает вопрос, на кого его заменить. Где взять желающих ехать в Коми и поднимать республику, находящуюся в тяжелом положении? Поэтому, возможно, нынешняя не очень здоровая ситуация в республике, наоборот, помогает ему сохранить место.

Что касается Татьяны Марунич, вновь исполняющей обязанности министра здравоохранения, то она, без сомнения, временная. Имеющееся у нее предостережение прокуратуры для Коми не является редкостью. В сложной ситуации поймать можно почти каждого. Люди пытаются что-то сделать в существующих условиях, и иногда получается проходить по грани законности. При желании на многих можно завести материалы. Ошибается только тот, кто ничего не делает. Думаю, после предостережения прокуратуры желания что-то активно делать и ходить по краю у Татьяны Марунич не возникнет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/kadrovaya-cheharda-v-minzdrave-komi-negativno-vliyaet-na-sistemu-zdravoohraneniya-v-regione/

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Негативная ситуация для Уйбы
banner-cik-min Негативная ситуация для Уйбы
banner-rfsv-min Негативная ситуация для Уйбы
expert-min-2 Негативная ситуация для Уйбы
partners 6
eac_NW-min Негативная ситуация для Уйбы
insomar-min-3 Негативная ситуация для Уйбы
indexlc-logo-min Негативная ситуация для Уйбы
rapc-banner Негативная ситуация для Уйбы