Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП
22.01.2019

Газпром и Нафтогаз готовы продолжить транзит газа через Украину

 

У российской стороны есть все основания говорить о продлении действующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» на транзит газа в европейские страны после 2019 года. Об этом рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом. Встреча состоялась в Брюсселе 21 января. Министр не исключил возможности заключения мирового соглашения между компаниями. Кроме того, стороны заявили, что в дальнейшем готовы сохранить транзит газа через украинскую территорию.

В свою очередь, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что долгосрочный контракт на транзит выгоден всем сторонам, однако судебные разбирательства влияют на переговорный процесс. Еврокомиссия предложила помощь своих юристов в этом вопросе, чтобы ускорить переговоры.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов называет трехсторонние переговоры по транзиту российского газа через Украину обнадеживающими и считает, что точку в вопросе транзита газа через поставят украинские президентские выборы.

Условия России о решении судебных споров между «Нафтогазом» и «Газпромом» вполне обоснованы, а также реальны. Обе стороны, по большому счету понимают, что судебный процесс – это долго и затратно, не дает стопроцентной гарантии положительного решения. Я считаю, что заявление российского министра энергетики о необходимости заключения мирового соглашения – это реальное решение. Это целесообразно и будет выгодно обеим сторонам.

Сейчас надо договориться о тарифе, который ранее озвучила украинская сторона, не совсем устраивает Россию, но это шаг вперед, после которого можно садиться за стол переговоров и обсуждать уже конкретные предложения по тарифам.

Не нужно забывать, что в этом году на Украине пройдут выборы президента. В зависимости от того, кто станет главой государства, насколько он будет заинтересован в развитии нормальных отношений с Россией, будет понятно.

Все, о чем вчера говорилось, обнадеживает, тем не менее, активизация переговоров по поводу транзита газа наступит только после президентских выборов.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/138511-prezidentskie-vybory-na-ukraine-postavyat-tochku-v-voprose-o-tranzite-gaza

gaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Газпром и Нафтогаз готовы продолжить транзит газа через Украину
banner-cik-min Газпром и Нафтогаз готовы продолжить транзит газа через Украину
banner-rfsv-min Газпром и Нафтогаз готовы продолжить транзит газа через Украину
expert-min-2 Газпром и Нафтогаз готовы продолжить транзит газа через Украину
partners 6
eac_NW-min Газпром и Нафтогаз готовы продолжить транзит газа через Украину
insomar-min-3 Газпром и Нафтогаз готовы продолжить транзит газа через Украину
indexlc-logo-min Газпром и Нафтогаз готовы продолжить транзит газа через Украину
rapc-banner Газпром и Нафтогаз готовы продолжить транзит газа через Украину