Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП
22.01.2019

Матвиенко предложила регионам равняться на Москву

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что столичные стандарты благополучия для лиц пенсионного возраста нужно распространить и в других регионах России. На заседании оргкомитета 3-го Форума социальных инноваций политик сообщила, что в субъектах страны разработают аналогичные широкие системы гарантий пожилым людям.

Матвиенко поставила в пример программу «Московское долголетие» и заявила, что тематика соцподдержки россиян преклонного возраста должна быть отдельно озвучена на планируемом форуме. Форум социальных инноваций пройдет в Москве в июне текущего года. Первый раз он прошел в Омске 4 года назад, тогда на мероприятие съехались представители 75 регионов.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов комментирует слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко об использовании регионами опыта соцподдержки пожилых на примере программы «Московское долголетие».

У регионов просто нет финансовых возможностей для того, чтобы соответствовать московскому стандарту социальной помощи пенсионерам. Поэтому эти ориентиры должны устанавливать федеральные власти, а не региональные.

Откровенно говоря, то, что осуществляется в Москве в целях социальной защиты возрастного поколения, впечатляет. Очень большое внимание власти уделяют не только пенсионерам, но и новой социальной группе, а именно - людям предпенсионного возраста, то есть тем, кто достиг пенсионного возраста по тем рамкам, которые существовали ранее. Правительство Москвы многое делает для обоих категорий граждан.

В некотором смысле Москва становится ориентиром, пилотным регионом, с которого должны брать пример другие регионы страны.

Вопрос в другом, есть ли у них финансовые возможности, которые есть у Москвы. Их, конечно же, нет.

Ранее опубликовано на: https://mockva.ru/2019/01/22/71733.html

matvienko

 
Партнеры
politgen-min-6 Матвиенко предложила регионам равняться на Москву
banner-cik-min Матвиенко предложила регионам равняться на Москву
banner-rfsv-min Матвиенко предложила регионам равняться на Москву
expert-min-2 Матвиенко предложила регионам равняться на Москву
partners 6
eac_NW-min Матвиенко предложила регионам равняться на Москву
insomar-min-3 Матвиенко предложила регионам равняться на Москву
indexlc-logo-min Матвиенко предложила регионам равняться на Москву
rapc-banner Матвиенко предложила регионам равняться на Москву