Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
22.01.2019

Эрдоган предложит Путину создать новую «зону безопасности»

 

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хочет обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным возможное формирование так называемой зоны безопасности на севере Сирии. Эрдоган также подчеркнул, что если бы Москва и Анкара не работали над урегулированием конфликта в провинции Идлиб, то в этом регионе были бы еще тысячи жертв среди гражданских лиц. Лидер Турции также подтвердил свою решимость продолжать совместную деятельность с РФ в рамках разрешения сирийского кризиса.

Предложенная турецким президентом инициатива предполагает создание обширной зоны вдоль сирийско-турецкой границы шириной в 32 километра за счет территории арабской республики. Сейчас данный район находится в оккупации курдских Отрядов народной самообороны (YPG). В случае же реализации данной идеи, все эти территории должны перейти под контроль Анкары, как ранее отмечал представитель лидера Турции Ибрагим Калын. Между тем сами курды уверены, что Эрдоган посредством данного плана в действительности рассчитывает оккупировать новые районы Северной Сирии вслед за Африном. Против данной инициативы выступило и местное население, о чем сегодня утром сообщал портал Al Masdar News. Так, в городе Камышлы прошли демонстрации против создания данного района, их участники также подозревают Анкару в стремлении реализовать свои захватнические амбиции.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников выразил мнение, что действительно существует опасность повторения истории с кантоном Африн на северо-западе провинции Алеппо, где турки теперь ведут кампанию по ассимиляции местного населения.

Анкара прежде всего беспокоится о своих границах на юге, поскольку связанные с рабочей партией Курдистана (РПК) отряды курдов, находящиеся на юге соседней Сирии, представляют для нее опасность. Неспокойно и в приграничном Идлибе, куда были сброшены террористы со всей территории САР. Эта инициатива Эрдогана, конечно, будет решать прежде всего внутренние задачи самих турков, и не только связанные с вопросами национальной безопасности, но при этом они рассчитывают на поддержку российской стороны.

И у России, и у Турции в данном случае своя позиция. Перед Москвой стоит задача по возвращению всей территории страны под контроль законного правительства САР. Удерживаемые курдами районы на севере, а также Идлиб — это как раз главные проблемные зоны, которые еще остаются в оккупации. Их дальнейшая судьба и будет обсуждаться на встрече Путина и Эрдогана. Но если РФ в этом разговоре будет представлять сторону Дамаска и народа Сирии, то Турция — исключительно свои интересы. Какое-то согласование этих позиций будет происходить, но в один тур полностью добиться этого вряд ли удастся, поскольку одноходового решения здесь нет.

Ранее опубликовано на http://www.pravda-tv.ru/2019/01/22/401620/poslednie-novosti-sirii-segodnya-22-yanvarya-2019

erdogan putin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Эрдоган предложит Путину создать новую «зону безопасности»
banner-cik-min Эрдоган предложит Путину создать новую «зону безопасности»
banner-rfsv-min Эрдоган предложит Путину создать новую «зону безопасности»
expert-min-2 Эрдоган предложит Путину создать новую «зону безопасности»
partners 6
eac_NW-min Эрдоган предложит Путину создать новую «зону безопасности»
insomar-min-3 Эрдоган предложит Путину создать новую «зону безопасности»
indexlc-logo-min Эрдоган предложит Путину создать новую «зону безопасности»
rapc-banner Эрдоган предложит Путину создать новую «зону безопасности»