Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
28.01.2019

Между Россией и США: Венгрия выбирает нейтралитет

 

В конце 2018 года президент Владимир Путин подчеркнул, что в развитии российско-венгерских отношений удалось достигнуть значительного прогресса и выйти на новые рубежи сотрудничества.

В начале этого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался давить на Россию по требованию США и заявил американским дипломатам, что хочет выстраивать нейтральную внешнюю политику. До этого главе правительства поступали распоряжения противостоять вероятному китайскому кибершпионажу и поддерживать Украину в противовес России.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов делится своим мнением о том, как Вашингтон может отреагировать на позицию Будапешта после отказа венгерского премьер-министра Орбана действовать против России по указке США.

Такая позиция Орбана не останется без реакции со стороны западного сообщества. Это смелое заявление венгерского премьер-министра, поскольку фактически он нарушил негласные требования полного подчинения позиции страны политике США, существующие в рамках западного сообщества.

И раньше Виктор Орбан не раз высказывал трезвый, рациональный подход, связанный, прежде всего, с защитой национальных интересов своей страны как в отношениях с Россией, так и в рамках ситуации в ЕС. И уже неоднократно Орбан был объектом масштабных информационных атак и репрессивных действий со стороны как руководства ЕС, так и США.

Не так давно были массовые акции в Венгрии, инспирированные Джорджем Соросом. И очевидно, что данное заявление Орбана не останется без соответствующей реакции со стороны лидеров западного сообщества.
Скорее всего, реакция будет достаточно жесткой, и, по всей вероятности, Виктор Орбан вновь будет объектом достаточно серьезных информационных атак.

Не исключено, что будут приняты какие-то решения репрессивного характера в отношении Венгрии, меры, направленные на то, чтобы отстранить Виктора Орбана от власти.

Арсенал мы знаем – это поддержка оппозиции и проведение внутренних акций, направленных против премьер-министра. Собственно, этот арсенал мы видим сейчас в Венесуэле. Естественно, некорректно сравнивать эти страны, это совершенно разные истории, но тот сценарий государственного переворота, который мы наблюдаем в Венесуэле. Он в той или иной степени характерен для политики вмешательства во внутренние дела, которую проводят США и их союзники в тех или иных странах.

Поэтому подобного рода действия, направленные на отстранение Орбана от власти, в Венгрии не исключены.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20190128/1550000118.html

Orban Hung vict 0904

 
Партнеры
politgen-min-6 Между Россией и США: Венгрия выбирает нейтралитет
banner-cik-min Между Россией и США: Венгрия выбирает нейтралитет
banner-rfsv-min Между Россией и США: Венгрия выбирает нейтралитет
expert-min-2 Между Россией и США: Венгрия выбирает нейтралитет
partners 6
eac_NW-min Между Россией и США: Венгрия выбирает нейтралитет
insomar-min-3 Между Россией и США: Венгрия выбирает нейтралитет
indexlc-logo-min Между Россией и США: Венгрия выбирает нейтралитет
rapc-banner Между Россией и США: Венгрия выбирает нейтралитет