Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
30.01.2019

Закон о неуважении к власти: абсурд крепчал

 

Законопроект о наказании за публикацию в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к власти был принят в Госдуме в первом чтении, не смотря на критику со стороны депутатов от КПРФ и ЛДПР.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Владислав Калашник рассуждает о том, спровоцирует ли законопроект о наказании за неуважение к власти, после принятия, заметные волнения в обществе, и считает, что этот законопроект выглядит насмешкой касты власть имущих над рядовым гражданином.

За последние несколько дней многие, если не все эксперты раскритиковали принятые Госдумой в первом чтении так называемые «законопроекты Клишаса». Ирония судьбы заключается в том, что каждый из высказавших критику может автоматически попасть под действие будущего закона о неуважении к власти. Как говорится в народе, от которого представители законодательной власти чем дальше, тем больше уходят в отрыв, «маразм крепчал»...

Главный аргумент, которым оперируют в Госдуме - доработка законопроектов во втором чтении (причем если верить народным избранникам - скорее даже переработка), - очевидно абсурден, особенно в свете недавних заявлений спикера Володина про усиление субъектности нижней палаты парламента. Формула «принять непонятно что, лишь бы принять» слабо вяжется с курсом на повышение экспертно-аналитической составляющей в деятельности Госдумы, о чем соловьиными трелями разливался Вячеслав Викторович. Выражение «бешеный принтер» - оно как раз про это, про оголтелое подмахивание под абсолютно сырым, и откровенно непроработанным материалом во имя некоей «политической целесообразности», которую в данных инициативах вряд ли можно увидеть.

Отдельно стоит взглянуть на контекст. Условный «казус Глацких и Ко» - целая серия возмутивших общество высказываний чиновников, которым ознаменовался конец минувшего года, - делает ситуацию особо пикантной. Законопроект выглядит эдакой насмешкой касты власть имущих над рядовым гражданином: для нас все, для вас - новый закон. И тут в пору говорить не об увеличивающейся пропастью между властью и обществом (она и без того непомерно велика), но о демонстративном неуважении и наплевательском отношении законодателей к россиянам.

Что выйдет из «пакета Клишаса» к завершению второго чтения, сейчас предугадать сложно. Можно лишь с уверенностью сказать, что внимание к работе над законопроектом будет повышенное. Волнений или сколь-нибудь серьезных протестов его принятие вряд ли вызовет, вот только говорить на этом основании об «успешной спецоперации власти» я бы поостерегся. И дело даже не в «закручивании гаек» (которые могут слетать с резьбы) накануне периода трансфера власти.

То, чем может обернуться народная «фига в кармане», прекрасно показали итоги выборов минувшего года. Пора бы уже выучить: если народ безмолвствует, вовсе не обязательно, что все идет по плану.

Ранее опубликовано на: https://mosaica.ru/ru/mo/topnews/2019/01/29/vladislav-kalashnik-zakonoproekt-vyglyadit-edakoi-nasmeshkoi-kasty-vlast-imushchikh-nad-ryadovym-grazhdaninom

 zakon uvazheniya

 
Партнеры
politgen-min-6 Закон о неуважении к власти: абсурд крепчал
banner-cik-min Закон о неуважении к власти: абсурд крепчал
banner-rfsv-min Закон о неуважении к власти: абсурд крепчал
expert-min-2 Закон о неуважении к власти: абсурд крепчал
partners 6
eac_NW-min Закон о неуважении к власти: абсурд крепчал
insomar-min-3 Закон о неуважении к власти: абсурд крепчал
indexlc-logo-min Закон о неуважении к власти: абсурд крепчал
rapc-banner Закон о неуважении к власти: абсурд крепчал