Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2019

Лада Алжир — это жыр

 

Возможность начать производство российских автомобилей Lada обсудили Россия и Алжир. Об этом сообщил министр энергетики и сопредседатель межправительственной комиссии с Алжиром Александр Новак по итогам заседания межправительственной комиссии. В АвтоВАЗе на нынешнем этапе планы не комментируют. В концерне заявили, что поставки автомобилей в Алжир сегодня не идут из-за отсутствия квот, но рынок "потенциально интересен".

В данный момент осуществляется проект по экспорту "АвтоВАЗом" кузовов для автомобилей Renault Logan в Алжир (автомобиль выпускается под названием Symbol). В декабре 2016 года его начали выпускать в продажу. Правительство Алжира и компания Renault имеют совместное предприятие по сбору автомобилей. Renault имеет 49% акций. Поставки сваренных и окрашенных кузовов из России помогают развивать производственные площадки на перспективном рынке Алжира.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников отметил, что в последнее время на европейских рынках наблюдается позитивная динамика. И возникает вопрос, как эту динамику трансформировать в развитие производства.

Я думаю, что открывать сборочные цеха Lada в самой Европе достаточно проблематично из-за слишком дорогой рабочей силы. Ну а Алжир в этом отношении страна, находящаяся максимально близко к Европе с одной стороны, а с другой стороны, обладающая большим запасом дешевых рабочих рук. Думаю, что это выбор некой конъюнктуры, где лучше в данной ситуации России свое присутствие обозначать на севере Африки — это могут быть Алжир, Тунис, Марокко, Египет. Где страна идет на более выгодные условия сотрудничества, там может приниматься решение об открытии производства. Думаю, проект нужно оценивать прежде всего с экономической точки зрения, потому что политический аспект здесь не столь значимый.

Конечно, Россия пытается возобновить свое присутствие в странах Африки и упрочить позиции на этом континенте, это политический вопрос. Но прежде он связан с экономикой. Не политика ради политики не только ради того, чтобы нас там помнили и позитивно к России относились. Это прежде всего вопрос экономического развития.

Ранее опубликовано на https://nation-news.ru/429309-rossiya-pytaetsya-uprochit-pozicii-v-afrike-solonnikov-vyskazalsya-o-vozmozhnom-nachale-proizvodstva-lada-v-alzhire

lada 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лада Алжир — это жыр
banner-cik-min Лада Алжир — это жыр
banner-rfsv-min Лада Алжир — это жыр
expert-min-2 Лада Алжир — это жыр
partners 6
eac_NW-min Лада Алжир — это жыр
insomar-min-3 Лада Алжир — это жыр
indexlc-logo-min Лада Алжир — это жыр
rapc-banner Лада Алжир — это жыр