Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП
14.02.2019

Проглотят ли американцы наживку от Трампа?

 

Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о ежегодном обращении Дональда Трампа к Конгрессу и американской нации, и о некоторых мировых тенденциях в целом.

Ежегодное обращение Трампа к Конгрессу и американской нации

В США главное событие прошлой недели это, конечно, «State of the Union»: ежегодное послание, обращение президента страны к Конгрессу, к американской нации. Дональд Трамп 5 февраля с этой речью выступил. Долгий, тернистый у него был путь к этому выступлению, но все получилось. И, знаете, можно смеяться над Трампом, потешаться, но approval rating, то есть рейтинг одобрения этой речи, зашкаливающий: 80% американцев. Причём, среди республиканцев, электората Трампа 97% сказали, что Трамп наш президент, речь отличная. Еще 82% независимых американцев, без политических предпочтений, тоже ее оценили, демократы, понятно, были не очень впечатлены.

Что он там сказал? Подтвердил свою встречу с северокорейским лидером в конце февраля (27-28) во Вьетнаме. Любопытно, получит ли Трамп к финалу своего первого срока Нобелевскую премию мира и сможет ли он действительно что-то решить на Корейском полуострове. Это первое.

Второй важный момент заключается в том, что это, конечно, была предвыборная речь старика Дональда. Очень мощную, красивую, изящную наживку он бросил демократам. У него был отдельный кусок о том, что Америка никогда не будет социалистической страной. Другими словами, либо вы за демократов и их социализм, и будет как в Венесуэле, либо вы за меня, за Трампа. Эту наживку они проглотили и, судя по всему, американцы теперь будут перед выбором поставлены. Хотите за демократов? — пожалуйста, социализм, Венесуэла, все дела, коммунизм. А если хотите сильную Америку — Дональд Трамп.

Было много разных забавных нюансов в рамках послания, конечно. Хулиганили демократы, там конгрессвумен пришли в белых платьях, как суфражистки, игнорировали его речь, играли в телефоны. Небольшой прокол был и у Трампа. Есть такая традиция, президент и его конгрессмены могут приглашать гостей послушать эту речь. И Трамп пригласил школьника, 11-летнего мальчика по имени Джошуа Трамп. Дело в том, что парень очень страдает в школе. Из-за фамилии его обижают и дразнят одноклассники, называют его идиотом. Его пригласили послушать послание, чтобы поддержать таким образом. Он на этой речи был, но уснул. Посередине выступления своего однофамильца, естественно, Кадры обошли все СМИ, и теперь уснувший во время выступления Трампа Джошуа Трамп стал символом сопротивления оппозиции. Трамп спит во время речи Трампа.

Запрет на поздние аборты в США

Трамп сказал, что в этом году он будет требовать принять федеральный закон, запрещающий аборты на поздних сроках. Это связано с ситуацией, сложившейся в Вирджинии в последние недели. Губернатор Нортам подобный закон готов подписать на уровне своего штата. По этому закону мать может санкционировать не только аборт на поздней стадии, а даже попросить убить родившегося малыша.

Борьба за пост губернатора Вирджинии

Нортама сейчас пытаются убрать, потому что всплыла фотография из его школьного альбома 1984 года. На ней он то ли black face, в гриме чернокожего, то ли в костюме Ку-клукс-клана. Больше всех говорит ему «давай иди» его зам, вице-губернатор Джастин Фейрфакс, тоже демократ. Он говорит: «Ральф Нортам, ты опозорил нас всех своими костюмами, давай отчаливай. Я стану губернатором вместо тебя». Тем более молодой афроамериканец будет четвертым афроамериканским губернатором в США.

Казалось бы, уже мог бы этот молодой, для кого-то даже симпатичный негр возглавить Вирджинию. Но тут выходит женщина, вся в белом, профессор политологии из Калифорнии и говорит, что в своё время Фэйрфакс ее изнасиловал. Причём не просто так, а в гостиничном номере во время проведения съезда демократической партии.

Как это прекрасно все в Америке. Она, оказывается, полтора года назад уже приходила в Washington Post и рассказывала эту историю. Фэйрфакс в этот момент как раз был избран вице-губернатором штата. И честные американские журналисты сказали: «Нам нужны доказательства, мы вам не верим».

Потому что в Америке со всеми этими протестами против харассмента можно выступать только если объект обвинения — республиканец, желательно белый. А если это черный демократ, то американские принципиальные журналисты требуют доказательств. Уже началась компания и Фейрфакс говорит: «Ну да, было, я не отрицаю. Но по любви и по взаимному согласию». Соответственно, женщина-профессор говорит, что не было ни любви, ни согласия.

Это ещё не все, что касается штата Вирджиния, там есть третий демократ, генеральный прокурор штата. Он тоже вышел и сказал, что и он в своё время, в школе баловался вот этим самым Blackface. Добавил, что тоже никуда уходить не хочет. Губернатор уходить не хочет, вице-губернатор не хочет, прокурор тоже, почему? А потому что если двое как минимум уйдут, то возглавить штат должен будет республиканец, спикер местного парламента. Этого демократы допустить не могут.

Старт праймериз демократической партии и несуществующие русские хакеры

В демократической партии начались праймериз. Уже порядка 10 человек выдвинулись кандидатами в кандидаты президента США, и каждый льёт на своего соперника. И это все на наших глазах будет происходить до апреля 2020 года, когда съезд демократической партии выберет того, кто, скорее всего, будет противостоять Дональду Трампу. На этом фоне, конечно, будут тусить русские хакеры, которые, естественно, вмешаются в выборы.

Правда, вот незадача, только что было официально подтверждено, что нет ни одного доказательства, что вмешивались в выборы. Хотя, начиная с ноября и до середины января, демократическая партия говорила что взломаны сервера, похищены данные, было какое-то там вмешательство, просто какой-то ужас. Расследование завершено, ничего не было. В принципе, мы в этом и не сомневались. В очередной раз американские демократы вместе с прекрасной американской прессой вынуждены были немного утереть себе гриппозный нос, с которым они пытались обосновать собственные неудачи.

ООН начинает расследование гибели журналиста Джамала Хашогги

Немножко поговорим о журналистике. Во-первых, ООН порадовала нас тем, что она начинает собственное расследование зверского убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги. Уже несколько месяцев прошло, все все знают, и все равно. Поэтому ООН - организация, которая находится сейчас в непростом положении из-за сокращения финансирования со стороны США - решила о себе заявить. Мол, будет ещё теперь и с их стороны расследование, чтобы и США, и Саудовская Аравия не дремали.

Макрон поставил в один ряд ультраправых радикалов, фашистов и русские СМИ

Своё расследование проводит и Эмманюэль Макрон. Он все уже понял. На встрече с журналистами он заявил, что ему абсолютно ясно, кто организовал протесты жёлтых жилетов. Он перечислил через запятую: ультраправые радикалы, фашисты и русские СМИ. Это три силы, три основных будоражащих момента, которые через интернет, через социальные сети уже несколько месяцев мутят обстановку во Франции. В целом-то все нормально во Франции, как считает Макрон, но вот эти нехорошие люди пытаются его сковырнуть. Он уверен в этом настолько, что 26 мая, во время выборов в Европарламент Макрон планирует провести референдум по этим самым жилетам. На днях он должен обнародовать вопрос. Главное только, чтобы русские хакеры не помешали. Но с русскими хакерами и русскими СМИ идёт борьба, непримиримая борьба.

Эстония без Спутника

Я уже говорил о том, что в Эстонии, где на 3 марта назначены выборы в эстонский парламент, официально всем чиновникам, всем бюджетникам, всем официальным лицам запрещено давать комментарии и как-то сотрудничать с российским информационным агентством "Спутник". Процесс не стоит на месте. Выступает представитель эстонской консервативной партии, это парламентская партия, и говорит: «В случае, если мы победим, мы закроем офис "Спутник" в Эстонии». Все, его там не будет, потому что этот "Спутник" дестабилизирует.

Посмотрите, буквально одно-два русских СМИ способны в целом поменять картину во Франции, в Эстонии. Как мы знаем, ФАН и информ-агенство USA Really вообще запрещены в США, потому что очень много говорят. А как не говорить?

Facebook удалил 22 страницы, связанные с Алексом Джонсом

Вот смотрите в США на днях Facebook снова провёл чистку. На этот раз удалили 22 страницы, «прямо или косвенно связанные с Алексом Джонсом». Это американский журналист, телеведущий, конспиролог, публицист. Мы уже рассказывали о нем в прошлом году. ФАН даже признал его человеком года, потому-то его в два захода выпилили везде. AppStore умудрился из сотен подкастов и приложений выпилить все, что так или иначе связано с Джонсом. Просто зачистили. YouTube удалил его аккаунт, у которого было 2,5 миллиона подписчиков.

А сейчас вишенка на торте: «прямо или косвенно связанных». То есть вычистили и страницы, на которых рассказывали про Алекса Джонса, размещали какие-то его видео, статьи. Вычистили все, и сказали: «Вы нас не обманете». Кто бы ни попытался протащить этого Джонса, будет уничтожен. Это немножко о свободе слова там.

Чем Дугин хуже Гитлера?

Любопытная история, перекликающаяся со всесилием мировых интернет-гигантов, а то кто-то не верит. Смотрите, Amazon, казалось бы, площадка для того, чтобы купить все, что ты хочешь. Наш публицист, писатель, политолог Александр Дугин пишет книги, они выходят. Выяснилось, что у него есть книги, переведённые на итальянский язык. Amazon закрыл возможность эти книги на своей платформе купить, потому что они не соответствуют высоким внутренним стандартам, которые есть у Amazon.

Говоря о высоких стандартах Amazon, нельзя не задаться риторическим вопросом, потому что любой желающий может купить себе например, книгу Гитлера за 15$. Ведь настольная книга Адольфа Шикльгрубера полностью соответствует высочайшим, нравственным стандартам Amazon. А книги российских политологов, переведённые на языки Европы, этим стандартам не соответствуют. Мне кажется, это все, что нужно знать о современном состоянии свободы слова в мировых социальных сетях, на мировых социальных платформах. Тем более, у нас сейчас фактически завершилась неделя безопасного интернета, которая шла и в России, и во всем мире. Интернет в мире обезопашен от россиян, еще не до конца, но работы в этом направлении постоянно идут.

Постскриптум

Раз уж мы говорим о свободе. Знаете, «обожаю» различные американские, европейские, международные НКО. Есть такая правозащитная организация Freedom House. Они проводят различные опросы, рейтинги. Вот, опубликовали пафосно последний доклад «Свобода в мире». Проанализировали 209 государств в мире по степени свободы. Ничего неожиданного нет, Россия у них оказалась на 177 месте, из 209-ти. Спасибо, что не на последнее поставили, а Украина — на 106-м. 106-е — Украина, 177-е — Россия.

Для чего это делается — понятно, все эти Freedom House, Репортеры без границ, они штампуют один за одним рейтинги, исследования, чтобы показать всему миру, как у нас тут все плохо. На чем это основано — дело другое. Задачи эти понятны. Именно поэтому крайне важно, чтобы появлялись и у нас мозговые центры, Think Tanks, аналитические центры, которые не только здесь работали бы, но и там, рассказывали им про их проблемы. Это первое.
Второе, раз уж я попытался перемыть кости Facebook и Amazon. У нас должны создаваться социальные медиа, социальные платформы, свои аналоги YouTube, чтобы не рисковать миллионами подписчиков наших СМИ. Противодействовать необходимо. И мы это будем делать.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1150978-aleksandr-malkevich-tramp-brosil-demokratam-moshnuyu-i-izyashnuyu-nazhivku-fan-tv

tramp poslanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Проглотят ли американцы наживку от Трампа?
banner-cik-min Проглотят ли американцы наживку от Трампа?
banner-rfsv-min Проглотят ли американцы наживку от Трампа?
expert-min-2 Проглотят ли американцы наживку от Трампа?
partners 6
eac_NW-min Проглотят ли американцы наживку от Трампа?
insomar-min-3 Проглотят ли американцы наживку от Трампа?
indexlc-logo-min Проглотят ли американцы наживку от Трампа?
rapc-banner Проглотят ли американцы наживку от Трампа?