Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
15.02.2019

И снова фейк: «российские» пытки в ЦАР

 

ООН начала расследование заявления жителя Бамбари, торговца Махамата Нура Мамаду о пытках в Центральноафриканской республике (ЦАР), с которыми, по утверждению французских СМИ, связаны граждане России. Однако в докладе ООН нет ни слова о том, что россияне участвовали в задержании, допросе или пытках гражданина ЦАР.

В то же время западные СМИ продолжают раскручивать очередной антироссийский фейк, связанный с так называемой ЧВК «Вагнера», которую упоминают совместно с именем петербургского предпринимателя Евгения Пригожина.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов комментирует очередной антироссийский фейк и считает, что претензии французских журналистов к тому, что где-то есть российские частные военные компании (ЧВК), применяющие силу, очень хорошо подпадают под фразу «на воре и шапка горит».

Хочу подчеркнуть, что в настоящее время сложилась тематическая специализация ведущих западных стран обвинять Россию во всех смертных грехах.
Так, американцы рассматривают широкий круг тем, акцентируя внимание на вмешательстве Москвы в выборы, британцы занимаются «химическими атаками» РФ, а французы решили заняться ЧВК. Но при этом нужно напомнить о том, что именно французы являются державой, придумавшей ЧВК и впоследствии широко ее растиражировавшей.

Тот же Французский иностранный легион есть не что иное, как ЧВК огромных масштабов, в свое время созданный для решения различных колониальных и постколониальных задач, связанных с применением оружия против местного населения.

Именно поэтому французские СМИ не имеют права задавать моральные нормы в этом вопросе. Более того, Париж до сих пор активно вмешивается во внутренние дела почти половины стран африканского континента. Причем, вмешивается самыми разными способами, не гнушаясь применять даже жесткую военную силу.

Если же ознакомиться с фактами из доклада ООН, то они не имеют ничего общего с антироссийской истерией, которую развернули французские СМИ. В отчете международной организации нет ни слова о том, что россияне участвовали в задержании, допросе или пытках гражданина ЦАР Махамата Нур Мамаду. Скорей всего, находившиеся в тот момент на базе инструкторы даже не знали о задержании и допросе африканца.

Стенания французских журналистов о том, что где-то есть российские ЧВК, которые пытают людей, очень хорошо подпадают под фразу «на воре и шапка горит». Именно французы наряду с американцами здесь являются «законодателями мод».

Что касается конкретного интереса, который стоит за подобными фейками, то он связан с историей Франции. Париж десятилетиями с момента обретения французскими колониями независимости, вмешивался во внутренние дела, экономические и политические процессы в африканских странах.

До последнего времени вмешательство было бесконтрольным, но в настоящее время монополия французов в Африке постепенно сходит на нет, потому что в регионе появляются новые политические акторы, прежде всего РФ и в какой-то степени Китай, которые в настоящий момент проявляют интерес к поддержке государственных институтов, легитимных властей и системы правопорядка.

Но более активное участие РФ в политической и экономической жизни ряда африканских стран вызывает острую ненависть у Франции, чем и обусловлены подобные информационные атаки.

Полностью материал на: https://rueconomics.ru/377495-oon-namerena-rassledovat-francuzskii-feik-o-rossiiskikh-pytkakh-v-car

Africa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 И снова фейк: «российские» пытки в ЦАР
banner-cik-min И снова фейк: «российские» пытки в ЦАР
banner-rfsv-min И снова фейк: «российские» пытки в ЦАР
expert-min-2 И снова фейк: «российские» пытки в ЦАР
partners 6
eac_NW-min И снова фейк: «российские» пытки в ЦАР
insomar-min-3 И снова фейк: «российские» пытки в ЦАР
indexlc-logo-min И снова фейк: «российские» пытки в ЦАР
rapc-banner И снова фейк: «российские» пытки в ЦАР