Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
15.02.2019

Зачем интернету суверенитет

 

Законопроект об изоляции российского интернета приняла в первом чтении Госдума. По мнению экспертов, реализация этого законопроекта может привести к «катастрофическому отказу сетей связи в России». Стоит ли вкладывать стране многие миллиарды рублей в такие эксперименты? Означает ли принятие закона о закрытии интернета от внешнего мира, что власти приготовили для России путь ограничения свободы получения информации во всемирной сети по китайскому или северокорейскому образцу?

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август рассуждает о том, станет ли законопроект о суверенном интернете ограничением для свободы слова.

Обсуждение закона о «суверенном интернете» показывает, насколько невнятно он был преподнесен и насколько превратно понят.

Простой пример: наше государство тоже суверенно - это значит, мы защищаем свои границы и людей, живущих в стране - и это не означает никаких ограничений свободы выезда и коммуникаций с другими странами, верно?

«Суверенный интернет», по большому счету, - та же попытка защитить интересы россиян. Вы можете себе представить, что вдруг «отрубится» интернет, и вы не сможете привычно общаться с коллегами и друзьями? Или ваши данные будут использованы по чьей-то прихоти в некорректных целях? Цель закона о «суверенном интернете» - защита данных и обеспечение бесперебойной работы интернета.

Мы в непростой ситуации - санкционное устрашение развивается полным ходом со стороны «западных партнеров». Да, наши сельхозпроизводители и переработчики научились варить сыр (порой не хуже французских и итальянских аналогов), на антисанкционной волне возникают новые производства в направлении импортозамещения. Интернет может стать следующим полем санкционной битвы, и лучше предусмотреть несколько степеней защиты. Конечно, это расходы, и немалые.

Те же, кто боится ограничений коммуникаций с внешним миром, либо Замятина перечитали, либо, напротив, верят слухам.

Развитие государства идет по пути расширения свобод - посмотрите только, сколько средств выделяется на поддержку волонтерства, где люди сами выбирают поле деятельности. Это лишь один пример того, что наше государство железный занавес строить не планирует, в отличие от скандально известных заборостроителей по ту сторону океана и довольно странных руководителей страдающей Украины.

Ранее опубликовано на: https://mosaica.ru/ru/mo/news/2019/02/14/alena-avgust-suverennyi-internet-eto-popytka-zashchitit-interesy-rossiyan#hcq=e5OL8ir

 Internet Rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зачем интернету суверенитет
banner-cik-min Зачем интернету суверенитет
banner-rfsv-min Зачем интернету суверенитет
expert-min-2 Зачем интернету суверенитет
partners 6
eac_NW-min Зачем интернету суверенитет
insomar-min-3 Зачем интернету суверенитет
indexlc-logo-min Зачем интернету суверенитет
rapc-banner Зачем интернету суверенитет