Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
16.02.2019

США готовят новые санкции против России

 

Сенаторы США внесли законопроект о новых санкциях против РФ. Санкции могут затронуть банковский и энергетический секторы, а также госдолг, говорится в сообщении пресс-службы сенатского комитета по международным делам. Ограничительные меры предлагается ввести за «вмешательство в выборы в США», «злонамеренное влияние в Сирии» и за «агрессию на Украине», в частности, за инцидент в Керченском проливе. Законопроект предлагает ввести санкции против банков, которые «поддерживают усилия по вмешательству в выборы», против проектов сжиженного природного газа за пределами России, против российского киберсектора. Также планируется наложить санкции на любые новые сделки с суверенным долгом России.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что США, не достигнув решения своих стратегических задач в отношении России, продолжают пытаться решить тактические проблемы.

Российская экономика не развалилась, например, как экономика Венесуэлы, не перешла за критическую черту, как экономика Бразилии или Аргентины в свое время, когда на них оказывалось сильнейшее экономическое влияние со стороны США, смены власти не произошло – на что надеялись в Соединенных Штатах. То есть поставленные задачи действительно не решены никаким образом.

Но эти стратегические задачи – это одно, а решение тактических проблем – совсем другое.

Давление на Россию будет продолжать усиливаться, попытки вытеснить Россию с ряда рынков будут продолжаться – никто не отменял задачу сделать Европу основным покупателем американского сжиженного газа. А для этого нужно давить на российский банковский сектор, который кредитует российские большие проекты, и на российский энергетический сектор.

То же самое и с российским судостроением – проблемы роста влияния России в Арктике, в ряде стран Средиземноморья могут быть решены путем вот таких санкционных действий. На все это санкции и направлены.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20190214/1550852962.html

sankcii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США готовят новые санкции против России
banner-cik-min США готовят новые санкции против России
banner-rfsv-min США готовят новые санкции против России
expert-min-2 США готовят новые санкции против России
partners 6
eac_NW-min США готовят новые санкции против России
insomar-min-3 США готовят новые санкции против России
indexlc-logo-min США готовят новые санкции против России
rapc-banner США готовят новые санкции против России