Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП
16.02.2019

Профессиональным няням быть! Башкирия стартует

 

В Башкортостане в этом году будет дан старт проекту по подготовке профессиональных нянь. Республика вошла в число 7 пилотных регионов России. Соглашение об этом было подписано на днях в Сочи в рамках специализированного форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который проходит в преддверии Российского инвестиционного форума.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о целях проекта по подготовке профессиональных нянь и его старте в Башкирии.

В документе, подписанном между правительством Башкирии и межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», предусматривается создание регионального центра профессиональной подготовки и сертификации нянь (ЦППС). Он будет заниматься подбором, сопровождением обучения и организацией стажировок нянь.

Башкортостан стал первым регионом в стране, с которым подписано такое соглашение.

В каждом из семи пилотных регионов на первом этапе будет проходить обучение не менее 50 нянь. Данный проект не требует софинансирования со стороны регионов, он реализуется за счет президентских грантов.

Сейчас в России проживают 600 тысяч детей в муниципальных образованиях, где нет дошкольных учреждений. Цель проекта — повысить доступность и вариативность по присмотру и уходу за детьми до 3 лет.

Во Франции, чей опыт мы использовали, 300 тысяч сертифицированных, обученных нянь воспитывают 1 миллион французских детей. То есть, потенциал в нашей стране огромный для этого рынка.

Ранее опубликовано на: http://www.bashinform.ru/news/1273293-bashkiriya-voshla-v-chislo-7-pilotnykh-regionov-rossii-po-podgotovke-professionalnykh-nyan-/?yn

detctvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Профессиональным няням быть! Башкирия стартует
banner-cik-min Профессиональным няням быть! Башкирия стартует
banner-rfsv-min Профессиональным няням быть! Башкирия стартует
expert-min-2 Профессиональным няням быть! Башкирия стартует
partners 6
eac_NW-min Профессиональным няням быть! Башкирия стартует
insomar-min-3 Профессиональным няням быть! Башкирия стартует
indexlc-logo-min Профессиональным няням быть! Башкирия стартует
rapc-banner Профессиональным няням быть! Башкирия стартует